Ваш регион

+4°

утром +7°

днем +14°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

24 апреля

Новости / Перед фактом29 декабря 2019

Как всегда! СНИЛС, ИНН и другие персональные данные россиян с портала «Госуслуги» были в открытом доступе

Россия. Персональные данные почти 30 тысяч россиян, зарегистрировавшихся на портале «Госуслуг», оказались в открытом доступе.

11156 просмотров 3
Как всегда! СНИЛС, ИНН и другие персональные данные россиян с портала «Госуслуги» были в открытом доступе

Вечером 29 декабря информационное агентство ТАСС сообщило об утечке данных порядка 30 тысяч россиян с портала «Госуслуги». По данным агентства, персональные данные более 28 тыс. пользователей портала госуслуг оказались в свободном доступе из-за ошибочной настройки программного обеспечения одного из серверов портала.

«В процессе мониторинга теневых форумов, где распространяют базы данных, был выявлен тестовый пример дампа сервера с логами доступа, к, предположительно, сервису госуслуг для Ханты-Мансийского автономного округа. В ходе анализа тестового экземпляра было установлено, что он получен из открытого индекса Elasticsearch-сервера, оставленного в свободном доступе из-за ошибки конфигурирования», - цитирует ТАСС снователя компании DeviceLock Ашота Оганесяна.

При этом уточняется, что данные более 28 тыс. пользователей портала госуслуг могли находиться в открытом доступе с начала декабря.

Отмечается, что в сеть утекли такие данные, как ФИО, дата рождения, СНИЛС и ИНН, номер телефона, электронная почта, информация о детях и другие сведения.

Добавим, что по данным Росстата доля жителей Челябинской области, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме на конец 2018 года составила 64,9%.

Интересно, что многочисленные голосования магнитогорцев относительно благоустройства города, последнее время, часто реализуются через портал «Госуслуг» Челябинской области. Так 12 декабря пресслужба администрации Магнитогорска предложила горожанам выбрать деревья для парков и скверов. Голосование проходило до 25 декабря, а выразить свое мнение жители города могли перейдя по активной ссылке на портал «Госуслуг74».

Чуть раньше, 15 ноября, через этот же сервис, был организован сбор мнений горожан относительно обустройства парковочных карманов, а в конце ноября, зарегистрировавшись на портале, магнитогрцы могли оставить свое мнение относительно названия благоустроенной пешеходной зоны на пр. Маркса.

UPD

Позже «Ростелеком» опроверг информацию об утечке данных пользователей портала госуслуг. В ведомстве отметили, что возможный инцидент, о котором сообщили СМИ, может быть связан с работой регионального мобильного приложения «Госуслуги Югры», функционирующего автономно от портала госуслуг.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка