Ваш регион

+4°

днем +12°

вечером +6°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

23 апреля

Новости / Перед фактом30 декабря 2019

Клещи проснулись? Магнитогорцам следует осмотреть купленные ими живые ели и сосны

Регион. Жители Омской области нашли под елкой, как им показалось, живых клещей.

12432 просмотра 4

Первыми тревогу забили в социальных сетях жители Омска. В одном из постов в сообществе подписчик написал, что на купленной елке нашли непонятных жуков, мужчина предупредил земляков, чтобы те внимательно осмотрели в домах живые деревья. Чуть позже кто-то из омичей написал, что найденные на ели жуки – это клещи.

После волны сообщений за дело взялись сотрудники Россельхознадзора. Они выехали на проверку по елочным базарам и, действительно, обнаружили зараженные сосны, правда, в данном случае заражены они оказались не клещами, а обычными вредителями.

Так как этим летом очаг распространения вредителей леса – черного елового усача и сибирского шелкопряда был распространен на территории Челябинской области, значит, елки и сосны были привезены с Южного Урала. Естественно, что зараженные елки не должны были попасть в продажу, так что инспекторам Россельхознадзора предстоит выяснить, как деревья покинули карантинный лес.

Как нам удалось выяснить, способов борьбы с данными вредителями в условиях жилого помещения практически нет, если вы начнете опрыскивать ель или сосну инсектицидным препаратом, то наверняка нанесете вред и дереву, и себе. Самый лучший способ – не терять самообладания, убедиться, что это не опасные клещи, собрать жуков веником в совок и отправить в мусорное ведро.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка