Ваш регион

-4°

днем 0°

вечером -5°

USD

91.98

EUR

100.24

Вторник

19 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

19 марта

18 марта

Проверили уже 360 точек. В Магнитогорске полицейские продолжают изымать никотинсодержащие смеси

Магнитогорск. Напомним, первые подобные рейды прошли в конце 2019 года. В 2020-м они продолжаются.

7850 просмотров 1

В рейды сотрудники полиции выходят совместно с представителями территориального отдела Управления Роспотребнадзора и общественниками. Проверяют в первую очередь торговые объекты, где продаются табачные изделия и бестабачные никотиносодержащие смеси.

Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области, в Магнитогорске с начала 2020 года полицейские посетили более 360 торговых точек. Они выдали 144 предостережения, а также выявили 12 фактов реализации жевательных смесей. В общей сложности было изъято 75 упаковок так называемого «снюса», в которых было 1 513 пакетиков.

– Изъятая в ходе проведения рейдовых мероприятий продукция направлена на проведение экспертного исследования. По данным фактам ведутся административные расследования, решения по которым будут приняты после проведения экспертиз, – отметили в полиции.

Правоохранители собирают и передают в Роспотребнадзор материалы для принятия решения по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов). По этой статье гражданам грозит штраф до четырех тысяч рублей, а должностным лицам – до тридцати тысяч.

К слову, одного из продавцов уже привлекли к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.53 КоАП РФ (несоблюдение ограничений и нарушение запретов в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями). Штраф – две тысячи рублей.

– На постоянной основе организована работа и в учебных заведениях города. Совместно с врачами-наркологами инспекторы по делам несовершеннолетних УМВД проводят профилактические встречи, рассказывая о негативных последствиях употребления табачных изделий и никотиносодержащих смесей. Родителям детей и подростков рекомендуем обращать внимание на сладости, которые находятся у детей, особенно, если вы их не приобретали, – сообщили в пресс-службе областного полицейского Главка.

Напомним, в конце 2019 года депутаты Законодательного Собрания Челябинской области приняли закон «Об установлении ограничения розничной продажи несовершеннолетним никотиносодержащей продукции на территории Челябинской области».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка