Ваш регион

-11°

днем 0°

вечером -4°

USD

91.87

EUR

99.97

Понедельник

18 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

18 марта

17 марта

Танкоград возрождают в Магнитке. Школьникам предложили собрать макеты танков

Магнитогорск. Магнитогорск  присоединился к проекту «Челябинск – Танкоград. Судьбы людей и машин».

5755 просмотров 17

Презентация проекта прошла 23 января в патриотическом клубе «Рубеж». Главными слушателями стали ученики из 15 школ и воспитанники военно-патриотических клубов.

Проект «Челябинск – Танкоград. Судьбы людей и машин» приурочен к празднованию 75-летия Великой Победы. Он был создан по инициативе сотрудников Центра социальной и культурной поддержки инвалидов, ветеранов, детей и молодежи Челябинской области. Главная цель – сохранить историю Южного Урала и Великой Отечественной войны для будущих поколений, а также бороться с ее переписыванием и фальсификацией.

Танкоград возрождают в Магнитке. Школьникам предложили собрать макеты танков

Проект стал победителем второго конкурса президентских грантов. Его уникальность, говорит один из авторов программы Вадим Ильичев, состоит в том, что участники своими руками собирают масштабные модели танков и машин военных лет, а еще участвуют в исторических исследованиях, связанных с трудовым и боевым вкладом танкоградцев в Великую Победу.

Танкоград возрождают в Магнитке. Школьникам предложили собрать макеты танков

«Начинался этот проект в 2014 году. Он, конечно, тогда так не назывался. Просто появилось у нас несколько конструкторов, которым мы предложили собрать в какую-то единую экспозицию, которая бы отражала историю легендарного Танкограда. И мы предложили поучаствовать в проекте образовательным учреждениям. За сутки тогда откликнулось 12 школ. Так и родился наш проект», - рассказывает председатель Центра социальной и культурной поддержки инвалидов, ветеранов, детей и молодежи Челябинской области Вадим Ильичев.

Сейчас проект объединяет уже 15 городов Челябинской области. В каждый из них сотрудники центра обязательно привозят выставку уже собранных моделей танков и боевых машин. Магнитогорск не стал исключением. На встрече школьникам рассказали о целях и идеях проекта, а затем каждой из 15 команд выдали по макету танка. Все модели станут частью экспозиции музея, созданного в клубе «Рубеж».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка