Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Думала, что не заметят? Жительница города два месяца закупалась на Aliеxpress, используя чужую банковскую карту

Магнитогорск. Орджоникидзевский районный суд вынес приговор за мошенничество с использованием электронных средств платежа, совершенное с причинением значительного ущерба.

8722 просмотра

Все началось в октябре 2018 года, когда житель Магнитогорска забыл в банкомате свою банковскую карту. Пропажу он обнаружил только через полчаса. Мужчина вернулся к банкомату, но карты там уже не было. Тогда он обратился в соседний магазин, где ему вернули потерянную карту. Как оказалось, её кто-то занес в этот самый магазин и оставил сотрудникам.

В марте 2019 года магнитогорец решил расплатиться картой за покупки, но кассир в супермаркете сообщила ему, что на счёте недостаточно средств. Мужчина распечатал выписку по счету и обнаружил, что с 13 января по 7 марта кто-то совершал покупки через глобальную виртуальную торговую площадку Aliexpress. Всего за это время с его счета было списано 26,3 тысячи рублей. Однако ни он, ни члены его семьи ничего не покупали в интернете, тем более на такую сумму. Отметим, что банковская карта не была привязана к телефону, поэтому горожанин не замечал, что с его счета исчезают деньги. В банке он выяснил, что покупки по его карте делала 29-летняя жительница Магнитогорска. В выписке по счету были указаны данные покупателя. С этой информацией он и пошел в ближайший отдел полиции.

В суде удалось установить, что женщина работала в том самом магазине, в который неизвестный принес утерянную банковскую карту магнитогорца. Судя по всему, тогда она и решила переписать на листочек данные карты, включая номер, CVC-код и срок действия. В январе 2019 года она обнаружила в своей сумке этот листок, зашла на сайт-интернет Aliexpress, где в своей анкете внесла чужие данные банковской карты и заказала товар на 766 рублей. За два месяца она совершила в итоге около 40 покупок на общую сумму 26,3 тысяч рублей.

Женщина признала себя виновной, но от дачи показаний суду отказалась. Суд учел наличие на иждивении у подсудимой малолетних детей, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, а также позицию потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании. Ее признали виновной и назначили наказание в виде лишения свободы на год условно с испытательным сроком.

Приговор в суде апелляционной инстанции не обжаловался и вступил в законную силу.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка