Ваш регион

+4°

днем +12°

вечером +6°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

23 апреля

«Восстановим то, что похерено». Глава обсудил с «Горторгом» скверы, низкие зарплаты и отношение к жизни

Магнитогорск. На встречу с главой города Сергеем Бердниковым пришло так много людей, что пришлось доставлять к рядам мягких кресел лавки и стулья.

10371 просмотр 49

Оглядев битком набитый малый зал мэрии, глава города удивленно и удовлетворенно пошутил – «все билеты проданы?» и «кто-то дважды пришел?». Перед коллективом «Горторга» Сергей Бердников выступал не так давно – в конце октября, когда поздравлял с Днем повара. На этот раз он пришел с бумагами, пояснил, что результатов работы становится так много, что в голове все сложно удержать. И начал выступление с общего вывода:

«Очередной год мы отработали хорошо, – заявил мэр, – я очень рад, что третий год работаю и все три года есть динамичный результат. Сегодня мы все ощущаем, особенно видят гости, что наш город заметно преобразился…».

Одной из первых Сергей Бердников затронул тему демографической ямы, в которую попала Россия в целом, и область и город в частности. Магнитогорску, по его словам, помогает миграционный прирост. В целом же, раз женщин фертильного возраста стало немного, а мужчин – еще меньше, женщинам или стоит рожать детей, или беречь мужчин.

От общих вопросов мэр стал переходить к средним температурам. Только он сказал, что «по зарплате мы тоже идем чуть-чуть повыше среднего по области», как в зале раздались смешки:

«Почему смеетесь? Кому смешно, где смешно? – сменил тон Бердников. – Вот вы знаете, у нас люди, не обладая никакими знаниями, говорят, что смешно. Ладно было бы смешно, если бы абсолютно точно знали, что в других регионах зарплата выше. Наверное, тогда было бы смешно. А когда вы этого не знаете и с ухмылочкой заявляете; пока вы не съездили, не пожили… Наверное, можно заявлять. А вы съездите, поживите, помотайте там на кулак, увидите, как другие живут, и тогда смешно не будет».

Сергей Бердников добавил, что начинать надо с себя, и учить других, не имея в этом знаний, нельзя. Еще раз повторил – зарплата средняя по всем городам региона и заключил:

«Труд разный и зарплата разная – это нормально. Другое дело, что уровень везде низок, мы понимаем, что надо бы побольше получать, мы понимаем, что уровень нашей жизни невысок по нашим требованиям».

Еще одним аргументом в свою пользу глава назвал показатель налоговых отчислений – они увеличились на 12,5% («при том, что инфляция у нас порядка 4%», добавил он). Подчеркнув про условия для бизнеса и отбившись от комментариев, глава перешел к теме благоустройства.

Он напомнил, что в прошлом году привели в порядок дороги и тротуары – проложили 33 новые пешеходные дорожки и 44 восстановили. Количество парковок рядом с социальными учреждениями становится больше – и за 1-3 года потребность в них планируется закрыть. Выбирая места для обустройства стоянок, чиновники полагаются на информацию из соцсетей и сайт города.

Пообещал мэр и высадить деревья вдоль новой трамвайной линии, и решить вопрос плохого освещения улиц, и продолжать восстанавливать скверы: в поселке Димитрова, парке трех поколений, у музыкального училища.

«Все, что было похерено, развалено, сегодня мы приведем в должный вид и сделаем это качественно», – пообещал мэр.

Сергей Бердников в очередной раз высказал мысль – делается в городе очень много, но не все это замечают. И на то есть причины:

«Я когда на ММК работал не знал, что есть город. И это всем свойственно: жизнь проходит «работа-дом, работа-дом, работа-семья-дом». И мы не знаем, что творится в городе. А все познается в сравнении».

Повторил глава обещание каждый год вводить по садику и школе – об этом договорились магнитогорский мэр и глава региона. С особой гордостью рассказал про ремонт драмтеатра: «вместо афиш будет большой экран, он весь получит снаружи подсветку. Звук будет новейший, изоляционные материалы, все будет сделано по современным технологиям».

Сказал глава и о медицине, и о высадке деревьев и кустарников – по 5 и 40 тысяч соответственно в прошлом году. Отметил, что в городе развился волейбол, футбольная команда близка к переходу в другую лигу, постоянно дается возможность подросткам играть в хоккей. Экология, на улучшение которой ММК тратит миллиарды рублей в год, становится лучше:

«По инерции мы себя еще называем грязным городом, но Урал на 100% отрезан от комбината, комбинат не имеет сообщения с Уралом, – сказал Бердников. – Там есть замкнутые водоемы. В этом году появилась новая последняя коса, она отрезала часть водоемов, с которыми работает комбинат. Причем туда идет сброс только очищенных вод, тем не менее, этот кусок отсечен от основного русла реки, и сегодня Урал протекает не соприкасаясь. В Урале вода уже в прошлом году соответствовала санитарным нормам, там можно купаться. Сегодня в Урале вода чище, чем в озере Банном. На Соленом – там вообще условий нет».

Вопросов главе задали немного: несколько касались тем частных, другие – выезда из поселков, а один из вопросов оказался благодарностью за новое оборудование на пищеблоках и замену пластиковых окон. Встреча в целом оказалась душевной и простой: мэр еще раз упомянул, что всю жизнь питался в столовых, и поблагодарил сотрудников за их труд. Закончилось собрание на позитивной ноте: глава сказал, что недавно узнал – рождаемость, как оказывается, падает не только потому, что мало женщин, но и потому, что мало мужчин.

«Вот в чем проблема-то – мужиков нет!» – воскликнул Бердников, получив сиюминутное одобрение у женской аудитории. «Значит, надо или рожать, или беречь мужчин», - завершил глава общение шуткой.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка