Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Прецедент, однако. Магнитогорец, машина которого сгорела на платной автостоянке, отсудил 900 тысяч рублей

Магнитогорск. Суд встал на сторону автовладельца, теперь дело за судебными приставами.

10386 просмотров 16

20 апреля прошлого года на платной автомобильной стоянке по адресу Лесопарковая, 94 сгорел автомобиль «Киа Сид». В четыре часа ночи иномарка занялась огнем, а позже будет установлено, что машину подожгли. В рамках возбужденного уголовного дела собственника ТС признали потерпевшим, а по окончании расследования мужчина обратился в Правобережный районный суд Магнитогорска.

Собственник легкового автомобиля потребовал возмещения вреда в размере 828 тысяч рублей за утраченную машину, 5,5 тысячи рублей – расходы по проведению независимой экспертизы, 576 рублей – расходы на отправку телеграммы, 400 рублей – расходы на выписку из ЕГРН. Еще в 10 тысяч рублей он оценил моральный вред и в 25 тысяч рублей – расходы по оплате юридических услуг.

Представитель хозяина автомобильной стоянки в удовлетворении исковых требований просила отказать в полном объеме, указывая на то, что договор хранения между сторонами не заключался. Настаивая на том, что истцу было только предоставлено парковочное место, а администрация стоянки не несет ответственности за сохранность автомобиля.

Между тем, факт нахождения сгоревшего автомобиля истца на территории ответчика, а соответственно, факт постановки автомобиля истцом и принятия его ответчиком, по мнению суда, установлен, несмотря на оспаривание этого факта стороной ответчика. Представительница хозяина стоянки всячески пыталась избежать решения суда не в свою пользу, представляя разные доводы. Она даже заявила, что на момент пожара ответчик находился за пределами страны. Но на решение суда это не повлияло.

«Доказательств того, что владелец машины был ознакомлен с представленными ответчиком Правилами оказания услуг автостоянки, а также того, что с ним заключался договор аренды парковочного места, ответчиком не представлено. Сам факт заключения с истцом договора оказания услуг подтверждается принятием ответчиком автомобиля, а следовательно, обязанность доказать то, что услуги оказаны надлежащим образом и в соответствии с условиями договора, лежит на исполнителе. Доказательств того, что автомобиль истца принимался ответчиком без обязательства по его хранению, а также доказательств действия непреодолимой силы, ответчиком представлено не было», – прокомментировали в пресс-службе Правобережного суда.

Решением Правобережного районного суда исковые требования были удовлетворены частично. В пользу собственника сгоревшего авто взыскано без малого 900 тысяч рублей. Теперь дело осталось за малым – получить эти деньги с ответчика. Хотя иногда это сделать очень непросто.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка