Ваш регион

-1°

днем -1°

вечером -2°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

29 марта

28 марта

Более 20 лет жила без паспорта и гражданства. Жительница Магнитогорска внезапно узнала, что является гражданкой другой страны

Магнитогорск. Женщина долгие годы не могла получить российское гражданство, а потом с удивлением узнала, что является гражданкой другой страны, паспорт которой даже не получала.

17700 просмотров 9

В 1997 году Светлана (имя изменено) приехала из Казахстана в Магнитогорск. 22-летнюю девушку прописали знакомые. Имея диплом об окончании медицинского училища, она устроилась в одну из магнитогорских поликлиник медсестрой, а спустя два года вышла замуж. Женщина взяла фамилию мужа, при этом паспорт в течение месяца почему-то не поменяла. Более того, на руках у неё был даже не российский документ, а советский. Еще через два года не стало и его. Во время покупки супругами квартиры документ советского образца пропал. Хоть по факту он был уже недействительный, но какой-никакой документ.

На тот момент Светлана была зарегистрирована у родственников мужа в поселке Геологоразведка в Республике Башкортостан. Именно поэтому для восстановления документа она обратилась в паспортный стол Кусимовского сельского совета Абзелиловского района.

В районном ОПВС приняли документы для оформления запроса в Казахстан, где родилась и ранее жила женщина. Также Светлана сдала пакет справок и копий, необходимых для получения гражданства РФ, а в обмен ей дали справку паспортно-визового отдела, что она является лицом без гражданства. Спустя три года Светлана узнала, что ее документы так и не дошли до Казахстана и до визовой службы в Уфе. Выяснилось, что справки имели ограничение по сроку действия, и пока они лежали стопочкой то в одном, то в другом кабинете, стали непригодны.

А сотрудница районного отдела паспортно-визовой службы претензии принять отказалась, коротко сказав, что вас, дескать, много желающих принять гражданство, а инспектор – одна. Светлана была готова вновь начать собирать нужные справки, но пыл ее остудили: в ОПВС не знали, что именно надо представить на этот раз – законы и формы документов опять изменились.

При очередном обращении в службу Светлану едва ли не выставили за дверь, рекомендовав при этом обращаться к Консульство Республики Казахстана в Москве. В отчаянии женщина написала запрос в посольство, оттуда пришел ответ, но в нем была инструкция к действию для гражданина Казахстана, а не для лица без гражданства, которой она являлась.

Более 20 лет жила без паспорта и гражданства. Жительница Магнитогорска внезапно узнала, что является гражданкой другой страны

В 2016 году Светлана вновь предприняла попытку легализоваться. Обратилась в УФМС Магнитогорска, тогда в подразделении серьезно взялись помочь. Провели довольно сложную процедуру опознания личности, которая заняла почти два месяца. Затем документы на подтверждение личности Светланы служба отправила в Казахстан с истребованием определенной формы на подтверждение копии паспорта, о снятии с регистрационного учета. Но, к сожалению, дело с мертвой точки не двигалось.

Устав стучаться в закрытые двери, женщина пришла за помощью в приемную депутата Законодательного Собрания Челябинской области Вячеслава Евстигнеева. Судьбой Светланы в итоге занялись помощники депутата, для которых это уже не первый подобный опыт. А на этой неделе, после того, как этой историей заинтересовалась редакция «Верстов.Инфо», выяснилось, что ответ из Казахстана на запрос миграционной службы отдела полиции «Правобережный» в конце декабря прошлого года всё-таки пришел. Правда, почему-то он почти месяц пролежал в другом отделе.

Ответ казахстанской стороны шокировал и Светлану, и помощников депутата ЗСО. Напомним, женщина более 20 лет назад уехала из Казахстана с советским паспортом и никогда не получала казахстанский, при этом в России она официально признана лицом без гражданства. И при всём при этом выяснилось, что все эти годы она являлась гражданкой Республики Казахстан. Дело в том, что Светлана родилась на территории нынешнего Казахстана, а значит, в соответствии с законами этой страны, она автоматически получила казахстанское гражданство.

Светлане предложили за восстановлением национального паспорта обратиться в Консульство Республики в Омск. Но есть одна загвоздка: для того, чтобы получить национальный документ, нужно представить ранее выданный – паспорт СССР образца 1974 года. Да и добраться до Омска человеку, у которого нет паспорта — крайне проблематично. Ведь без этого документа не купишь билет ни на поезд, ни на самолет.

Без паспорта, со справкой на сером бланке Светлана прожила в Магнитогорске более 20 лет. Легализоваться, по сути, в чужой стране она так и не смогла. При этом у женщины есть двое взрослых детей, которые имеют российское гражданство. Официально устроиться на работу у Светланы нет возможности, получить медицинский полис – тоже. Ведь, не имея на руках удостоверения личности, человека фактически не существует для государства.

Эту историю довольно сухо прокомментировали в пресс-службе УМВД России по Магнитогорску:

«В отдел по вопросам миграции отдела полиции «Правобережный» УМВД России по городу Магнитогорску обратилась жительница города по факту установления наличия либо отсутствия гражданства Российской Федерации. В ходе проведенной проверки сотрудники полиции установили, что вышеуказанная гражданка имеет гражданство Республики Казахстан.

В ходе приема ей были разъяснены процедуры получения вида на жительство и оформления гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с ч.2 со ст.14 ФЗ №62 «О гражданстве РФ» от 31.05.2002г., и рекомендовано обратиться за необходимыми документами в Посольство Республики Казахстан», – таков официальный ответ подразделения.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка