Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Юревич преподнёс Тефтелеву сенсационный сюрприз

Вторая столица области поравняется на первую: Магнитка подхватила эстафету челябинского «дорожного миллиарда»: уже в этом сезоне в ремонт дорог и благоустройство города будет вложено 500 миллионов рублей.

5125 просмотров 9
Юревич преподнёс Тефтелеву сенсационный сюрприз

Такое решение стало одним из итогов визита в наш город Михаила Юревича — и на майское заседание городского Собрания будет вынесен вопрос соответствующих изменений бюджета.

«Сложилось» — пожалуй, самый точный эпитет. Политика Юревича на посту главы Челябинска — и приведение в порядок областного центра, что теперь, в статусе губернатора, совершенно предсказуемо развернулось до масштабов области. Недавняя избирательная кампания Тефтелева, «принявшего» город два месяца назад — и один из его главных посылов: город достоин и должен быть не провинциальной глубинкой, а благоустроенным и современным центром. При этом и Юревич, и Тефтелев — люди «Единой России», делающей программы строительства дорог и благоустройства одним из главных трендов: и челябинский дорожный миллиард, и магнитогорские 500 миллионов вполне можно назвать «единороссовскими».
Очевидно, что Магнитка стала первой иллюстрацией возможного нового принципа финансовых отношений области и территорий: если раньше было принято «осваивать» деньги после поступления соответствующей субсидии — и неважно при этом, что дороги логичнее строить летом, а не ближе к новому году, то теперь — сначала стройка и использование собственных возможностей, а затем, по финансовым результатам и факту работы — поддержка со стороны регионального бюджета. То, как при Юревиче-мэре дороги строил Челябинск, привлекая для этого даже банковские кредиты и отдавая в залог здания мэрии — лишь подтверждение нового подхода.
В свою очередь, после избрания в главы Магнитки Тефтелев «завернул» все проекты дорог «на выселках», с минимальным траффиком и сомнительной потребностью. Объяснение было вполне простым: конечно, приятно за два с половиной миллиарда построить объездную дорогу вокруг города. «Но когда при этом даже центр разбит полностью, когда есть только намеки на попытки «расшить» развязки и увеличить пропускную способность перекрестков — не понимаю логики», - отметил Тефтелев. Поэтому сейчас, к принятию решения о финансировании дорожного строительства, Магнитка имеет и необходимые проекты, и все другие ресурсы для проведения работ.
Как отметил Михаил Юревич в своем блоге по возвращению из Магнитки, «нужно понимать, что о городе и его возможностях судят по его лицу, а лицо города – это дороги и благоустройство: газоны, озеленение, тротуары. Тефтелев - мэр новый, город возглавил только зимой, но опыт есть. Справится. Договорились, что деньги будут».
Так что если в первый визит губернатора Тефтелев пытался показать ему Магнитку явно не с парадной стороны, со всеми «помойками» и проблемами (знающие город люди, увидев предполагаемый маршрут, откровенно «ахали»), то к следующей поездке Михаила Юревича во «вторую столицу» области — а она, возможно, состоится в середине июля на День металлурга, - губернатору уже будет, на что посмотреть «из нового» и более позитивного.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка