Ваш регион

+9°

днем +15°

вечером +6°

USD

92.42

EUR

100.13

Суббота

6 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

6 апреля

5 апреля

Новости / Перед фактом3 февраля 2020

Предали гаджеты. Магнитогорские школьники поменяли смартфоны на книги

Магнитогорск. Акция доказала свою популярность – прошла в Магнитогорске в пятый раз.

5511 просмотров 4

«Наедине с книгой» – так называется проект, организатором которого является городской парламент школьников.

Его главная цель – популяризация чтения и привлечение внимания горожан к проблеме снижения читательского интереса. Также одной из задач является формирование у детей и подростков потребности к чтению книг в бумажном варианте.

Акция проходила в три этапа. Старт дали в социальных сетях: депутаты городского парламента школьников разместили пост о прочитанной книге, фотографию с любимой книгой с хештегом #наединескнигой.

Предали гаджеты. Магнитогорские школьники поменяли смартфоны на книги

Затем в течение дня ребятам предлагали посетить школьные библиотеки, заполнить стилизованные книжные полки названиями произведений, которые они рекомендуют прочитать сверстникам. Кроме этого любой желающий мог написать высказывания, поговорки и пословицы о книге, а также высказать собственные мысли о пользе чтения.

Третий этап прошел в торговом центре. В назначенное время все участники собрались на первом и втором этажах и устроили флешмоб: одновременно открыли книги и читали в течение определенного времени, не нарушая порядка и спокойствия покупателей. Затем группа с первого этажа поднялась на второй, а вторая группа переместилась на третий этаж. Там организовали литературные площадки: читали наизусть стихотворения любимых авторов и своего сочинения. К участникам присоединялись посетители торгового центра, с интересом спрашивая о происходящем и слушая стихи.

Предали гаджеты. Магнитогорские школьники поменяли смартфоны на книги

Юные парламентарии просили посетителей и продавцов торгового центра заполнить символическую книжную полку названиями любимых произведений. На полке оказались Аркадий и Борис Стругацкие с романом «Трудно быть Богом», Чарльз Диккенс и «Большие надежды», Джек Лондон «Белый клык», Федор Достоевский «Преступление и наказание», «Братья Карамазовы», Эрих Мария Ремарк «Триумфальная арка», Лев Толстой «Война и Мир», Николай Носов «Незнайка на Луне», рассказы современных авторов, сказки и многое другое.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка