Ваш регион

+11°

утром +18°

днем +25°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Перед фактом4 февраля 2020

Сменили тепло дома на холод улиц. С начала года в Магнитогорске 11 подростков сбежали из дома

Магнитогорск. В Магнитогорске ищут возможность остановить уход детей из семей.

8604 просмотра 2

Сегодня, 4 февраля, в администрации города прошло традиционное межведомственное совещание в рамках профилактической акции «Дети улиц». Совещание получило довольно лирическое название – «Потерявшие очаг», но тема встречи весьма подробно поясняет, почему организаторы решили встретиться именно под таким лозунгом.

Сменили тепло дома на холод улиц. С начала года в Магнитогорске 11 подростков сбежали из дома

Как считают специалисты, уходы детей из семей, это всегда проблема межличностных отношений. Ребята могут простить многое: отсутствие модных гаджетов и одежды, вкусной, дорогой еды, удобной мебели и даже отдельной комнаты, но при условии, что взрослые будут их любить, уважать, прислушиваться. Если контакта в семье нет, то ребята либо ищут его в другом месте, либо факт ухода следует расценивать как шантаж.

В прошлом году в Магнитогорске был зарегистрирован 91 случай ухода из семьи, хлопали дверью 89 человек (у некоторых были повторные случаи ухода). Ситуация в государственных учреждениях, где дети находятся на попечении соцзащиты, не лучше – ушли 90 ребят.

В этом году по разным причинам ушли 11 человек, восемь ребят покинули отчий дом, трое других – социальные учреждения.

Сменили тепло дома на холод улиц. С начала года в Магнитогорске 11 подростков сбежали из дома

Несколько распространенных примеров уходов подростков привела начальник отдела по делам несовершеннолетних администрации города Любовь Щебуняева. В январе две 16-летние подружки сбежали из дома. Часть вины за проступок лежит на родителях школьниц – они против их дружбы и всячески препятствуют их общению. Девчонки решили, что побег заставит родителей по-другому воспринять их дружбу. Беглянок нашли по фотороботу в торговом центре Челябинска, а потом доставили домой, в Магнитогорск.

Сменили тепло дома на холод улиц. С начала года в Магнитогорске 11 подростков сбежали из дома

Еще одна девочка поссорившись с родными уехала в Екатеринбург, парень, разругавшись с отцом, остался ночевать у товарища, девочка ушла к подружке, не отвечала на звонки родителей и провела у неё ночь, думая, что таким образом она заставит родителей считаться со своим мнением.

Любовь Сергеевна также рассказала, что сообщения в социальных сетях на некую игру под названием «Пропади на сутки» тоже имеют под собой основания. По даным регионального центра мониторинга Интернета, подростков вовлекают не только внутри соцсетей, но и сами сверстники, предлагая сыграть в игру за получение определенных бонусов – от компьютерных игр до набора смайлов. Есть и другие группы, которые якобы помогают именно подросткам трудоустроиться в Санкт-Петербурге, Москве, но во главе сообществ стоят «взрослые дяденьки». Нужно ли говорить, какие цели они преследуют?!

Сменили тепло дома на холод улиц. С начала года в Магнитогорске 11 подростков сбежали из дома

Еще один довольно жесткий по силе последствий пример побега привела инспектор отдела охраны общественного правопорядка УМВД Елена Слепенко. Подружки-воспитанницы социального учреждения спланировали план побега. Дождавшись, когда воспитатель уйдет, они с помощью приспособления открыли окно, затем выбросили связанные простыни и покрывала вниз. По такому канату девочки хотели спуститься и пуститься в бега. Во время спуска одна из школьниц не удержалась, сорвалась и упала в приямок. Девочка получила тяжелые травмы, сегодня она находится на лечении в областной больнице.

Старания социальных педагогов, психологов, воспитателей, всех тех, кто ежедневно работает с детьми, должны быть направлены на предотвращение самовольных уходов детей. Нужно учиться предвидеть и договариваться, считают специалисты.

В рамках акции «Дети улиц» в Магнитогорске пройдут рейды, участники которых посетят семьи, окажут адресную помощь – от консультаций психологов до материальной, еще раз попробуют защитить права детей.

Сменили тепло дома на холод улиц. С начала года в Магнитогорске 11 подростков сбежали из дома

Если ты не находишь общий язык с родителями, учителями, попробуй еще один способ, выскажи свою боль профессиональным психологам. Возможно, они помогут найти простой выход из сложившейся ситуации. Про беду можно рассказать анонимно по телефонам: 88002000122, 41-55-41.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка