Ваш регион

+11°

утром +18°

днем +25°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Перед фактом5 февраля 2020

В минэкологии всё объяснили. Видео с сотнями волков-«мигрантов», которые движутся на Южный Урал, оказалось фейком

Магнитогорск. Информация о том, что огромная стая волков преодолела границу с Казахстаном в последние дни активно распространяется в социальных сетях и месенджерах.

68379 просмотров 3

На видео, снятом с вертолета, в степной зоне, очень похожей на отдельные территории нашего региона, видно огромное количество животных. Некоторые пользователи насчитали от 300 до 400 особей. Приблизить картинку невозможно, но по внешнему виду кто-то сделал заключение, что это огромная мигрирующая стая волков.

Сопутствующие комментарии пугают обывателей: рассказывают, что уже на территории области видели волков в большом числе, описываются нападения диких животных на собак, пугают жителей поселков.

Интересен и еще один момент: если в наших соцсетях пишут, что волки идут из Казахстана, то в Казахстане эта же распространяемая информация сопровождается описанием, что волки идут со стороны России.

Сообщения о возможной стае волков опровергают охотоведы. И даже информацию о волках-одиночках развеяли. Так, ранее распространялись сообщения, что в Красноармейском районе под Челябинском бродит голодная пара волков. Охотовед проверил написанное в социальных сетях и выяснил, что речь идет о сбежавших от хозяина паре собак породы хаски. Они, действительно, издалека напоминают волков, имеют схожую с этим видом окраску.

Что касается снятой с высоты якобы стаи волков, мигрирующих из Казахстана на Южный Урал, то в областном министерстве экологии нашли этому объяснение.

«Волки находятся на территории области примерно в том же количестве, как и показал прошлогодний зимний маршрутный учет, – приблизительно 400 особей. Они сбиваются в стаи, но не больше десяти животных. Сообщения о группах из трехсот волков, которые движутся в сторону Южного Урала из Казахстана, – это само по себе невозможно: хищникам не свойственно собираться в такие огромные стаи. У волков развита территориальность и семейность, есть вожак – старый, сильный, опытный зверь, переярки – волки, прожившие один год, и прибылые – волки возрастом менее одного года. Семья волков имеет свой охотничий участок, который ревностно охраняет от других волков. Формирование крупных стай из нескольких семей волков противоречит их биологии. Скорее всего, на видео не хищники, а северные олени», – прокомментировал начальник управления охраны, федерального государственного надзора и регулирования объектов использования животного мира и их среды обитания Министерства экологии Челябинской области Андрей Питовин.

По словам Андрея Питовина, северные олени на самом деле в полтора-два раза крупнее волков, но с высоты летящего вертолета отличить эти виды сложно. Северные олени, действительно, собираются в большие табуны по несколько сот или даже тысяч особей для защиты от хищников, облегчения передвижения по глубокому снегу и питания. В природе это свойственно жвачным животным: оленям, косулям, лосям, кабанам.

Кстати, аналогичную фейковую информацию распространяют в Курганской и Оренбургской областях.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», видео пользователя «ВК» М-Рита Ганг

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка