Ваш регион

+18°

днем +26°

вечером +19°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Новости / Перед фактом5 февраля 2020

«Текслер, помоги». Магнитогорский фельдшер поддержал коллег из Сатки одиночным пикетом

Магнитогорск. Фельдшер магнитогорской станции скорой помощи Азамат Мустафин вышел с плакатом к администрации города.

7293 просмотра 10

Мустафин – лидер местного профсоюза медработников «Действие». Он был одним из организаторов магнитогорского пикета сотрудников станции скорой помощи, который прошел в начале декабря 2019 года. Именно после того, как магнитогорские медики на весь регион заявили о своих требованиях по зарплате, сотрудники скорой помощи в других муниципалитетах Южного Урала тоже активизировались.

Сегодня на пикет в Сатке вышли около 50 сотрудников местной станции скорой помощи. Они также требуют достойной оплаты труда, возвращения адекватных доплат за стаж и ночные смены. Магнитогорский фельдшер решил поддержать своих коллег и вышел к администрации города с одиночным пикетом. На его плакате – обращение к главе региона Алексею Текслеру с просьбой вернуть магнитогорской скорой помощи 12 бригад.
«Текслер, помоги». Магнитогорский фельдшер поддержал коллег из Сатки одиночным пикетом

– Дело в том, что сейчас в Магнитогорске всего 32 бригады скорой помощи. Этого недостаточно, ведь на одну бригаду должно приходиться примерно по 10 тысяч населения. Вот и получается, что 32 бригады это нормально для города, в котором проживает 320 тысяч человек, – рассказали корреспонденту «Верстов.Инфо» представители профсоюза «Действие».

По их словам, на сегодняшний день Магнитогорску необходимо 43-44 бригады, потому что обслуживаемого населения порядка 440 тысяч человек – это и горожане, и временно проживающие, и гастарбайтеры. Активисты отмечают, что раньше в Магнитогорске работали 38-39 бригад и нагрузка на каждую бригаду была намного меньше. Теперь же региональные власти просто сократили финансирование, в рамках которого могут работать 32-33 бригады. В итоге нагрузка на медиков возрастает, но это адекватно не отражается на их зарплате.

Ситуацию в Сатке прокомментировали в пресс-службе минздрава Челябинской области:

– Заместитель Министра здравоохранения Евгений Ванин вместе с представителями областного Комитета профсоюзов вчера в пятый раз были в Сатке и встречались с коллективом на ежегодном отчёте главного врача станции скорой помощи. Специалисты ответили на все вопросы по охране и условиям труда, удостоверились, что сотрудники обеспечены спецодеждой, есть комфортные комнаты отдыха и приема пищи. Сегодня на ССМП из 19 автомобилей – 11 моложе 3 лет. Касаемо заработной платы, напомним, что у каждого конкретного работника в соответствие со ст. 132 Трудового Кодекса Российской Федерации она зависит от квалификации, сложности, количества и качества выполняемой работы. В конце встречи сотрудников медучреждения наградили благодарственными письмами и грамотами. Отчёт был открытым, присутствовали СМИ. Министерство здравоохранения со своей стороны максимально открыты, готовы к обсуждению всех вопросов.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка