Ваш регион

+1°

днем +2°

вечером 0°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

27 марта

Новости / Перед фактом8 февраля 2020

Это уже серьезно. В ВОЗ заявили об истощении запасов медицинских масок

Об этом на днях сказал директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус.

7353 просмотра 1

По его словам, в мире недостаточно одноразовых масок и респираторов. Их не хватит для борьбы с распространением коронавируса.

«Спрос в 100 раз превышает норму, а цены увеличились в 20 раз, — цитирует Гебрейсуса РИА „Новости“. — Эта ситуация усложняется тем, что средства личной защиты широко и неуместно применяются вне больничных палат. Как результат, у нас сегодня истощены запасы на ближайшие 4–6 месяцев».

В пятницу, 7 февраля, глава Минпромторга РФ Денис Мантуров сообщил, что Россия отправит в Китай 2 млн одноразовых масок.

«Мы подготовили на отгрузку в рамках гуманитарной помощи в Китай 2 млн масок», – уточнил министр.

По его словам, Россия способна нарастить производство защитных масок почти втрое – до 900 млн штук в год. Чтобы выйти на такие объемы, потребуется две-три недели. А возможные излишки, оставшиеся после спада ажиотажа, выкупит у производителей Росрезерв.

Тем временем в Челябинской области напряженная ситуация с медицинскими масками. На этой неделе активисты южноуральского отделения ЛДПР прошлись по аптекам городов Южного Урала. Выяснилось, что в большинстве аптек Челябинска медицинских масок в продаже нет. В Магнитогорске их не обнаружили в каждой третьей аптеке, а там, где они имелись в наличии, продавались по 25 рублей за три штуки или по 60 рублей за упаковку, в которой 10 масок.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка