Ваш регион

+3°

утром +9°

днем +8°

USD

92.75

EUR

100.75

Среда

10 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

10 апреля

9 апреля

Новости / Перед фактом10 февраля 2020

Вал жалоб. УФАС проведет проверку в школах Магнитогорска из-за пропускной системы

Магнитогорск. Об этом рассказала пресс-секретарь Челябинского УФАС России Наталья Мартынюк.

13501 просмотр

Напомним, еще в январе в Челябинское УФАС России обратилась одна из жительниц города. Она пожаловалась на турникетно-пропускную систему в магнитогорских школах, которая предполагает наличие у каждого ребенка электронного пропуска в виде пластиковой карты. При этом в случае утери родителям предстоит заплатить 150 рублей банку, который занимается выдачей этих самых электронных пропусков.

По словам Натальи Мартынюк, обратившаяся женщина рассказала, что у ее ребенка серьезные проблемы со зрением. Именно поэтому есть риск, что школьник будет часто терять электронный пропуск, а восстановление влетит родителям в копеечку. При этом в организации, которая перевыпускает пластиковые карты, отметили, что никаких льгот для многодетных семей и семей, в которых воспитываются дети-инвалиды, не предусмотрено.

– После этого обращения мы обратились к жителям Магнитогорска, к родителям учеников, чтобы они сообщили, как складывается ситуация с пропускной системой в других школах города. К нам поступило много сообщений. Родители сообщили, что и в других школах действует аналогичная пропускная система, аналогичные условия. И карточки тоже при утере восстанавливаются в том же банке. Родители рассказали, что в некоторых школах и расплатиться в буфете ученики могут тоже только этой карточкой. То есть, иных способов оплаты питания нет. Один из родителей рассказал, что и в одном из учреждений дополнительного образования есть аналогичная пропускная система, – отметила Мартынюк.

Представитель Челябинского УФАС отметила, что на сегодняшний день заявлений от жителей Магнитогорска по этой ситуации уже несколько. Антимонопольщики уже подготовили запросы во все указанные школы. Им предстоит выяснить, каким образом выбиралась организация, которая устанавливала эту пропускную систему, были ли проведены закупочные мероприятия каждой школой отдельно или это был централизованный подход. Запрос будет направлен и в мэрию Магнитогорска.

Все ответы будут проанализированы, после чего специалисты решат, есть ли в этой ситуации признаки нарушения антимонопольного законодательства. Напомним, ст. 11 Закона о защите конкуренции запрещает ограничивающие конкуренцию соглашения хозяйствующих субъектов. Именно нарушение этой статьи изначально заподозрили антимонопольщики.

Отметим, что ситуацию уже прокомментировали в пресс-службе администрации города:

– В 2019 году 58 общеобразовательных учреждений были дооборудованы системами контроля и управления доступом – Турникет – трипод «3V» «Модель L» (далее – СКУД), расположенными на контрольно-пропускных пунктах. Оборудование СКУД снабжено программно-аппаратным комплексом, который позволяет идентифицировать посетителя по пластиковому пропуску, на котором отображены персональные данные.

Часть оборудования было передано безвозмездно администрации города Магнитогорска по договору пожертвования от 17.06.2019 №1073 Банком «КУБ» (АО). Другая часть оборудования была приобретена и установлена общеобразовательными учреждениями самостоятельно с ООО «Домофонофф» за счет средств бюджета города.

Пластиковые пропуска для обучающихся и работников учреждений были изготовлены Банком «КУБ» АО безвозмездно на основании заключенных договоров с каждым образовательным учреждением. На изготовление и выдачу пропуска было получено письменное согласие родителей (законных представителей) обучающихся. Сумму за изготовление нового пропуска и льготы отдельным категориям граждан устанавливает организация, изготавливающая пропуск для установленного оборудования.

Вместе с тем, при отказе обучающихся и (или) родителей (законных представителей) от изготовления пропуска, или получения нового пропуска (дубликата) в случае утери, допуск в образовательное учреждение осуществляется на основании локального акта, регламентирующего контрольно-пропускной режим учреждения, по спискам классов (групп).

Фактов препятствия прохождения в здание общеобразовательного учреждения обучающихся, а также фактов понуждения родителей (законных представителей) производить оплату за пропуск в образовательное учреждение не зафиксировано.

Также в мэрии прокомментировали информацию об оплате питания в школах.

– На основании статьи 140 Гражданского кодекса РФ платежи на территории Российской Федерации осуществляются путем наличных и безналичных расчетов. Также статьей 861 Гражданского кодекса РФ установлено, что расчеты с участием граждан могут производиться наличными деньгами или в безналичном порядке.

Организатором питания в общеобразовательных учреждениях является АО «Горторг», работники которого предупреждены о необходимости соблюдать законодательство при расчете за питание в школе.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка