Ваш регион

+9°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Перед фактом13 февраля 2020

В поисках генетического двойника! Магнитогорцы смогут стать донорами костного мозга и спасти чью-то жизнь

Магнитогорск. Акция по сдаче крови пройдет в Магнитогорске с 15 по 29 февраля.

5903 просмотра 2

15 февраля во многих странах мира отмечен как весьма значимый день – День детей, больных раком.

Раньше онкология была редкостью: 40 лет назад в Челябинской областной больнице, в онкогематологическом отделении лечилось всего шестеро детей. Сейчас эта цифра составляет 110 человек ежегодно. Однако, несмотря на статистику, 80% детей выздоравливают после лечения. И здесь без нашей помощи не обойтись.

На сегодня у 70% детей, находящихся на лечении в области, обнаружена лейкемия, или рак крови. Кто-то из этих малышей после курса химиотерапии и гормонов навсегда избавится от страшного заболевания. А кому-то сможет помочь только трансплантация костного мозга (кроветворных клеток). И этот шанс на выздоровление можем дать им мы с вами, обычные люди, от 18 до 45 лет.

В нашей стране есть те, кто готов помочь не только близким, но и абсолютно незнакомым людям, например, собирая деньги на операцию или сдавая кровь. Но случается так, что одной крови недостаточно, а деньги решают далеко не все. Нужен генетический двойник.

Как это происходит?

Пересадка костного мозга (кроветворных клеток) от здорового человека к его генетическому близнецу совершенно безопасна и напоминает обычное переливание крови. Есть даже исследования, что сам донор, прошедший процедуру, имеет впоследствии меньше шансов заболеть онкологией.

Сейчас мы знаем историю 7-летней Леры Мишиной из нашего региона, которая находится в поисках донора костного мозга – того самого генетического близнеца. Но таких детей, как Лера, немало!

Поскольку шанс найти генетического близнеца равен 1:10 000 человек, а регистр доноров костного мозга у нас очень малочисленный, то чтобы помочь Лере и таким же детям, как она, фонд помощи онкобольным детям «Отзовись» присоединяется к Всероссийскому движению #ВсемирныйДеньБорьбыПротивРака и объявляет акцию под названием #ЗдоровьеДетям в городе Магнитогорске!

Что нужно сделать?

С 15 по 29 февраля в любом отделении клиники Инвитро Магнитогорска и Челябинской области бесплатно сдать 4 мл венозной крови, (на данном этапе сдавать кроветворные клетки костного мозга не нужно). Результаты анализа занесут в Национальный регистр потенциальных доноров костного мозга (кроветворных клеток). Данные будут храниться в реестре. И, возможно, однажды они совпадут с данными малыша или взрослого человека, вашего генетического близнеца, нуждающегося в пересадке костного мозга. Тогда с вами свяжутся сотрудники регистра и пригласят стать реальным донором.

Всего 4 мл сданной вами крови станут для кого-то спасительным шансом на жизнь! Значит ли это что-то для вас? Надеемся, что да.

Все подробности в группе «ВКонтакте» «Регистр против рака. Магнитогорск».

Запись на акцию здесь.

Большая просьба сделать фотографии в Инвитро и прислать нам сюда.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка