Ваш регион

-4°

днем 0°

вечером -5°

USD

91.98

EUR

100.24

Вторник

19 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

19 марта

18 марта

Новости / Перед фактом14 февраля 2020

Переговоры идут. Запуск «Ласточки» между Магнитогорском и Челябинском обсудили на заседании Совета Федерации

Москва. Накануне, 13 февраля, гендиректор ОАО «РЖД» Олег Белозеров рассказал сенаторам о развитии транспортной инфраструктуры в регионах.

10466 просмотров 10

Отметим, что железнодорожная инфраструктура в субъектах РФ будет развиваться в рамках специальной долгосрочной программы, рассчитанной до 2025 года. Южноуральский сенатор Олег Цепкин задал Белозёрову вопрос по запуску скоростных электропоездов по маршруту Челябинск – Магнитогорск и Челябинск – Карталы.

Напомним, изначально озвучивалось, что «Ласточки» между двумя крупнейшими городами Челябинской области запустят с 1 января 2021 года. Это будут электрички, состоящие из пяти вагонов, а время в пути составит менее 4 часов. Стоимость поездки из Магнитогорска в Челябинск будет составлять около 1 тыс. рублей. Сам проект был проработан региональным правительством совместно с руководством Южно-Уральской железной дороги и Свердловской пассажирской компанией. В прошлом году даже состоялся тестовый рейс по маршруту Челябинск – Магнитогорск.

По словам Цепкина, он в первую очередь хотел узнать, поддерживает ли эту инициативу глава РЖД Белозёров. Кроме того, сенатор хотел выяснить, может ли уже в 2020 году Южный Урал рассчитывать на получение двух новых электропоездов.

– Он [Белозёров – прим. ред.] заявил, что поддерживает развитие пригородного движения, но при условии, что это выгодно и региону, и пригородной компании. В ходе ответа на вопрос, руководителем РЖД были даны гарантии, что «Ласточки» выйдут на это направление при условии доработки, в рамках рабочей группы. После доработки будет принято такое решение, –  цитирует Цепкина «Полит74».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка