Расширенный поиск
Лента новостей
28 марта
27 марта
 21:00   Будет время подготовиться. ЕГЭ перенесли из-за коронавируса
 19:00   Минимизировать контакты. В Кремле объяснили смысл нерабочей недели Комментарий 3
 16:28   Комфортно, безопасно и очень выгодно! Цены на дома от Green Group остались докризисными
 16:17   Меньше народу – меньше угрозы. В Магнитогорске на заседании МГСД заслушают главу Комментарий 8
 14:45   Пострадавшие от взрыва на Доменщиков, 19 получат материальную поддержку. Суммы компенсаций уже определены Комментарий 2
 13:01   Уже 20 подтверждённых и «условных». Текслер рассказал о количестве заболевших коронавирусом Комментарий 18
 12:31   После взрыва на Доменщиков, 19 задержан 44-летний магнитогорец. Именно он оставил в квартире баллон с пропаном Комментарий 11
 12:04   «Оставайтесь дома!» Сергей Бердников призвал магнитогорцев провести неделю в изоляции Комментарий 30
 10:51   «У них в квартире всегда был газовый баллон». Соседи рассказали о ЧП на Доменщиков, 19 Комментарий 28
 9:54   Штаб ЧС продолжает работу. В средней школе № 36 ждут пострадавших от взрыва
26 марта
 23:58   В Магнитогорск едет главный следователь области. По факту взрыва в доме возбудили уголовное дело Комментарий 8
 23:38   Составляются списки, работают психологи. В школе № 36 развернули оперативный штаб после взрыва на Доменщиков, 19 Комментарий 6
 22:39   Появилась информация о погибших при взрыве на Доменщиков, 19. Это женщина и подросток Комментарий 9
 21:39   Бердников о взрыве на Доменщиков, 19: «Есть предварительная информация, что в квартире проходил ремонт. Натягивали потолки» Комментарий 41
 21:15   Двое погибших, 37 эвакуированных. Всё, что известно о взрыве дома на Доменщиков, 19 Комментарий 5
 20:41   Информация о двух пострадавших при взрыве детях подтвердилась. Один из них в тяжелом состоянии Комментарий 7
 18:02   «Водоканал» сообщает! Важная информация для жителей города

Давайте без паники! Глава Магнитогорска считает, что нет смысла закрывать школы на карантин

Магнитогорск. На традиционном пятничном аппаратном совещании с докладом выступил главный эпидемиолог Магнитогорска Дмитрий Заложков.
Поделиться
Поделиться
Telegram

По словам главы города Сергея Бердникова, профессионала пригласили, чтобы из первых уст присутствующие услышали оперативную информацию о заболеваемости в Магнитогорске, дабы избежать кривотолков.

Несмотря на небольшое поднятие уровня заболеваемости среди школьников, специалисты считают, что ситуация развивается по благополучному сценарию. Прежде всего, врачи указывают на то, что болеют школьники не меньше, чем практически каждый сентябрь. Диагноз ОРВИ в каждый первый месяц осени ставят еще чаще, чем сейчас. Но, видимо, из-за общей истерии, связанной с коронавирусом, на ситуацию обращают куда большее внимание.

Давайте без паники! Глава Магнитогорска считает, что нет смысла закрывать школы на карантин

Дмитрий Заложков еще раз заявил, что вводить карантин и разобщать детей, когда идет обычный вялотекущий подъем заболеваемости, нет смысла, происходит затягивание эпидемического подъема. 25-летний опыт наблюдения за заболеваемостью гриппом и ОРВИ говорит о том, что эффекта от разобщения или закрытия школ можно достичь только на пике подъема.

Дмитрий Заложков еще раз показал сравнительные графики заболеваний, припомнил, что для Магнитогорска характерен подъем заболеваний в первых числах февраля, два предыдущих года карантин не назначался.

– Оперативный штаб ежедневно мониторит ситуацию и при необходимости примет решение обратиться к главе города по введению карантина в школах, – заключил эпидемиолог и добавил, что малыши до двух лет также держат оборону от вирусов – уровень заболеваемости ниже пороговых значений на 37%. С 3 до 7 лет также ниже порога на четверть.

Закончилась вакцинация населения против гриппа привито 205 тысяч человек или 49,4 % от всех жителей города. Это самый высокий показатель за последние 15 лет. Привито детей более 57 тысяч – 64,2%.

Давайте без паники! Глава Магнитогорска считает, что нет смысла закрывать школы на карантин

Градоначальник оценил данную информацию и признался, что ему приходилось размышлять о том, что придется делать резкие шаги, подразумевая введение карантина, но специалисты убедили, что все нормально.

– Фактическое состояние у нас намного лучше, чем в области – это первое. Во-вторых, ситуация практически находится на среднефоновом уровне заболеваемости по году. К сожалению, детишки и взрослые болеют независимо от времени года. Фон повышен, но он гораздо ниже допустимого. Третье, в тех школах и классах, где наблюдается повышенная заболеваемость, эти классы находятся на карантине. А там, где число заболевших приблизилось к критической цифре, контакт больных и здоровых исключен. Нет никакого смысла объявлять карантин и лишать детей возможности получать знания. Просидев две-три недели дома, потом придется детям учиться в авральном режиме, – уверен Сергей Бердников.


Служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии (45)

#45 Gg 19 февраля 2020 00:52 |
Было закуплено большое количество вакцины, скорее всего часть денег разошлась по карманам. Если введут карантин, то пойдут проверки
#44 Гость ЧеЛ 17 февраля 2020 11:56 |
В Челябинске могут отменить карантин по гриппу
Уровень заболеваемости идет вниз
#43 ooo 16 февраля 2020 15:50 |
Цитата: Гость Надежда
Как это в городе нет гриппа. В субботу получила анализ своего ребенка, там обнаружен вирус гриппа В. Бесплатно же не делают у нас анализ, поэтому и гриппа у нас нет. Не все же могу платно сдать его.

Ну и какие еще аргументы нужны нашей администрации! Если у вас нет денег на медицину, то закрыть на карантин школы вам же ничего не стоит! Или разрешите родителям самим принимать решения!
#42 Гость Надежда 16 февраля 2020 06:58 |
Как это в городе нет гриппа. В субботу получила анализ своего ребенка, там обнаружен вирус гриппа В. Бесплатно же не делают у нас анализ, поэтому и гриппа у нас нет. Не все же могу платно сдать его.
#41 В глаз 15 февраля 2020 23:18 |
Цитата: Инна
Выходец с ММК, что вы ещё хотите??? Он думает только о ММК, чтобы бесперебойно дымил... Плевать на детей, деревья и медицину. Экология... Вы о чем???

Все так и есть. Ни убавить, не прибавить.
#40 28 15 февраля 2020 20:50 |
Цитата: Гость Сергей
Но вся ваша вакцина и прививки ТУФТА. Вы делаете прививки детям за счёт государства

По поводу прививок полностью согласен. Штаммов вируса более 2000, и какой будет в этом году никто не знает. Прививки помогают только самим производителям вакцин. Только вот прививки из наших карманов, с наших налогов.
#39 Магнитогорец. 15 февраля 2020 20:08 |
Цитата: Гость Сергей
Я являюсь директором АНО ПК " Волна". Савочкин Сергей Васильевич. Не знаю, что об этом думает УВАЖАЕМЫЙ мною глава МГ СНБ. Но вся ваша вакцина и прививки ТУФТА. Вы делаете прививки детям за счёт государства. А дети, как болели, так и болеют.У меня в группах болеют 60% детей. А куда делись эти 60% бюджетных денег. Но доберется до вас СНБ. Как я вас ненавижу вы свое благосостояние делаете на здоровье НАШЕЙ нации. Тьфу на вас. Позорные вы люди.

Совершенно верно!Сергей Васильевич,поймите.В администрации города круговая порука,каторая пришла с МИК.Карпов её поселил,а "ставленник" продолжает.Самое преступное!Сейчас не исполнительная власть,а ОЧЕРЕДНОЙ ЦЕХ ПАО "МИК". Единства город,который отличается от всех городов России,это " мухосранск" геноцид для жителей Магнитогорска
#38 ooo 15 февраля 2020 20:02 |
РОСПОТРЕБНАДЗОР РЕКОМЕНДУЕТ ЗАКРЫТЬ ШКОЛЫ ПО ВСЕЙ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ! К чему такая упертость администрации Магнитогорска?! Дети могут учиться дистанционно! Про интернет слышали? Никто в авральном режиме догонять не будет! Здоровье наших детей важнее!
#37 Жнец 15 февраля 2020 12:46 |
Подводя итог по всем отзывам,получается, что МЭР БЕРДНИКОВ - это имя НАРИЦАТЕЛЬНОЕ в МАГНИТКЕ!!! Вся его "кипучая деятельность" - почти напрасная трата НАРОДНЫХ (бюджетных) денег! Приоритетность в работе (как говорил ПУТИН о приоритетах в работе чиновников - тратят деньги не по назначению или туда, где нет особой необходимости, кроме собственного ПИАРА! И эта его "РАБОТА" оценена МАГНИТОГОРСКИМИ депутатами (почти все депутаты от ММК - мужиков-то там НЕТ!!!) месячной "ЗАРПЛАТОЙ" в размере, пусть поправят люди, что-то около 600 000 рублей!!! А как у "них" с совестью? Не гложет по ночам? Вот губернатор Курганской области БОГОМОЛОВ сказал, что его ЗАРПЛАТА в МЕСЯЦ была 110 тысяч рублей в МЕСЯЦ!!! Как и положено по закону: не более 5 среднемесячных зарплат! Вот и думайте, дорогие сограждане МАГНИТКИ! А ведь сейчас по всем опросам по России у НАРОДА первым вопросом стоит "ЗАПРОС НА СПРАВЕДЛИВОСТЬ"!!!
#36 Цитатник 15 февраля 2020 12:38 |
Цитата: Vilgelm Tell
Вот будут выборы в городское собрание, так мы этот момент припомним. Нужен ли такой мэр - самодур? Много вопросов к Бердникову. Один парк восстанавливает, а парк Ветеранов игнорирует полностью, дороги для машин чистит, а пешеходные всю зиму льдом покрыты, внешкольное образование уничтожает, войну деревьям объявил. Спиливают ведь здоровые деревья, а высаживают совсем мелочь. Много странностей у мэра, слишком много.

Это не мэр, это какой-то малограмотный и недоразвитый человек.
#35 Елена 15 февраля 2020 08:20 |
Савочкин - молодец, все правильно говорит. Он о детях заботится на деле, а не на словах! Уважаю.
#34 Майстер Бойового Гопаку 15 февраля 2020 06:33 |
Цитата: Гость Nik
По-моему кто-то врет! В поликлиниках очереди километровые!
задача любой власти- пыль в глаза. а этим хвастать совсем нечем. город удобный для жизни в первую очередь экология,транспорт пассажирский, медицина для всех а не для тех, кто у лоханки.. ничего этого нет. и конечно зарплаты не копеечные как в магнитогорске
#33 Инна 15 февраля 2020 05:47 |
Выходец с ММК, что вы ещё хотите??? Он думает только о ММК, чтобы бесперебойно дымил... Плевать на детей, деревья и медицину. Экология... Вы о чем???