Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

В банковский произвол вмешалась «арбитражка»

Банковские договоры по оказанию кредитных услуг давно вызывали резонанс среди кредиторов. Условия договора не оспаривались – либо подпись и деньги, либо ничего.

4770 просмотров 2
В банковский произвол вмешалась «арбитражка»

Так все и продолжалось, пока в дело не вмешалась клиентка одного из банков.

В 2007 году женщина взяла кредит в банке. Однако условия кредитования, прописанные в договоре, мягко говоря, клиентке не понравились. Комиссия за ведение ссудного счета, право банка менять проценты, а в случае недовольств договор обязывал клиента жаловаться в конкретный суд, названный самим банком.

Женщина, не долго думая, в поисках справедливости обратилась в Роспотребнадзор. Клиентку банка поддержали и оштрафовали кредитора. Однако банк твердо был уверен в своей правоте и в несправедливости возложенных санкций – решение было обжаловано. В итоге дело оказалось в Высшем Арбитражном Суде, где и была поставлена точка.

Теперь банки не смогут, по крайней мере законно, вводить комиссию за открытие и ведение ссудного счета. «Действия банка по открытию и ведению ссудного счета не являются самостоятельной банковской услугой - пояснил заместитель руководителя аппарата Высшего арбитражного суда России Андрей Егоров. - Указанный вид комиссии не предусмотрен законодательством, следовательно, включение в договор условия об оплате комиссии за открытие и ведение ссудного счета нарушает права потребителей» - сообщает МИА «Верстов.Инфо» пресс-служба Роспотребнадзора по Челябинской области.

Также были признаны незаконными действия по повышению ставок по уже выданным кредитам. 
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Татьяна Курдина, служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка