Ваш регион

+18°

ночью +8°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Перед фактом18 февраля 2020

Особый прием. В Магнитогорске ждут студента из Китая, но только после 14-дневного карантина

Регион. Сегодня, 18 февраля, в Челябинске вице-губернатор Ирина Гехт провела заседание областного штаба по ОРВИ и гриппу.

7257 просмотров 6

Помимо текущих вопросов по уровню заболевших ОРВИ и гриппом, на заседании штаба обсудили профилактические мероприятия по недопущению завоза и распространения коронавирусной инфекции.

Напомним, в Челябинской области два временных карантинных пункта: в Челябинске и в Миассе. По данным регионального Роспотребнадзора, под медицинским наблюдением находились 545 человек, из них 219 – граждане КНР. По данным на 17 февраля, 195 человек – здоровы и выписаны,  в том числе 60 граждан КНР. Остаются под наблюдением 350 человек. Пока случаев коронавируса не выявлено.

Особый прием. В Магнитогорске ждут студента из Китая, но только после 14-дневного карантина

Как подчеркнула Ирина Гехт, область готова к приему китайских студентов, которые должны вернуться на учебу в Челябинск и Магнитогорск из КНР. Наибольшее их количество обучается в ЮУрГУ — свыше 80 человек, ЧГПУ —  более 30, ЧелГУ — 2 человека. Несмотря на то, что каникулы в вузах были продлены до 1 марта, они прибудут в Челябинскую область раньше с учетом 14-дневного карантина.

«Мы с ректорами договорились, что они дают нам информацию о времени прибытия китайских студентов, номерах рейсов, мы их встречаем и направляем в пункт временного содержания в рамках карантинных мероприятий. Педагогический университет принял решение о продлении каникул до 15 марта – это право вуза. Студенты прилетят после 15 марта в Челябинск. Два студента, которые обучаются в ЧелГУ, прилетят 13 марта, мы надеемся, что к тому времени ситуация стабилизируется. Если раньше на наблюдение мы брали только граждан из Китая, имеющих вид на жительство в РФ, то сегодня по требованиям федерального Роспотребназдора все граждане, прибывающие из КНР, поступают под наблюдение. У всех берется ПЦР-анализ в "Шереметьево", потом делается повторный анализ на 10-е сутки с момента пересечения границы. Это профилактическая мера, чтобы исключить возможные случаи распространения инфекции. У нас работы добавилось, но мы готовы, есть вся необходимая диагностическая база. Завтра мы получаем тест-системы из Новосибирска для анализов, которые будут проводиться на базе нашего центра гигиены в Челябинске», – рассказала Ирина Гехт.

В пресс-службе администрации Магнитогорска, в свою очередь, отметили, что на территории нашего города нет и не планируется создание карантинных пунктов.

– Ожидается прибытие всего двух студентов из КНР, которых встретят в аэропорту Магнитогорска по всем правилам и требованиям Роспотребнадзора и перевезут в центр временного пребывания в Челябинске, – уточнили в мэрии.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка