Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом20 февраля 2020

МГТУ ждёт благодарных выпускников. Вуз создал собственный эндаумент-фонд

Магнитогорск. МГТУ имени Г. И. Носова ждет участия от благодарных и главное платежеспособных выпускников.

7117 просмотров 16

Термин «благодарный выпускник» всецело принадлежит уроженцу Магнитогорска, долларовому миллиардеру Игорю Рыбакову. Идею организации фонда в школе № 56, которую он окончил когда-то, Рыбаков привез в город осенью прошлого года. Вероятно, что инициатива настолько понравилась представителям опорного вуза, что они решили перенять опыт.

Исполнительный директор фонда целевого капитала МГТУ Рустам Муртазин, (кстати, сегодня стало известно, что лидер профкома студентов и аспирантов вуза Муртазин стал проректором, в его ведении теперь находятся вопросы молодежной политики) рассказал, каким фонд видят и какие функции он будет нести.

Эндаумент-фонд – фонд целевого капитала, куда каждый благодарный выпускник, студент, преподаватель – любой человек, неравнодушный к жизни университета – может внести любую посильную сумму для развития вуза.

Работать фонд будет следующим образом: деньги дарителя передаются в доверительное управление управляющей компании для получения дохода – иначе говоря, они аккумулируются на отдельном счете в банке, и на них в течение года начисляются дивиденды. Доход от вложенного капитала будет использован для финансирования проектов – то есть не первоначальная сумма пожертвования, а доход от инвестиций. Далее эти средства могут быть направлены на поддержку перспективных проектов – от стипендии талантливым студентам и приобретения необходимого научного оборудования, до создания новых центров и студенческих парков.

Фонд был создан осенью 2019 года, и сегодня в нем находится три миллиона рублей. Первым дарителем фонда стал выпускник Евгений Ишметьев. В вузе надеются, что примеру благодарного выпускника последуют еще многие, тем более что МГТУ в разные годы заканчивали довольно известные и успешные люди.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка