Ваш регион

-12°

днем +2°

вечером -6°

USD

91.87

EUR

99.97

Воскресенье

17 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

17 марта

16 марта

15 марта

Новости / Перед фактом21 февраля 2020

Ремонты и долги. «Теплофикация» взыскала более 61 млн рублей со злостных неплательщиков

Магнитогорск. Традиционная пора отчетов началась в мэрии Магнитогорска.

6018 просмотров 9

Ближайшие месяц-два руководители крупных муниципальных предприятий будут представлять на аппаратных совещаниях доклады о деятельности за прошедший год и плановый период начавшегося.

Сегодня, 21 февраля, с отчетом выступил директор МП трест «Теплофикация» Вадим Агафонов. Он рассказал, что в составе предприятия находятся 13 котельных, 14 тепловых насосных станций, почти 1,5 тысячи километров сетей. Все это хозяйство обслуживают 998 работников. Основные функции предприятия – обеспечение отоплением, ремонт и содержание сетей, котельных, насосных станций.

В прошлом году сотрудники «Теплофикации» выполнили реконструкцию тепловой насосной станции № 10БИС (пер. Школьный 18/1). Станция переведена в автоматизированный режим работы без постоянного присутствия обслуживающего персонала. Провели и замену устаревшего оборудования на современное, что позволило снизить эксплуатационные затраты предприятия и повысить качество теплоснабжения потребителей.

Смонтировали и газораспределительный пункт на пиковой котельной. Он предназначен для редуцирования высокого давления газа и обеспечивает автоматическое поддержание заданного давления независимо от изменения уровня расхода топлива. Новый ГРПБ – высокотехнологичное устройство, в котором установлено оборудование ведущих производителей, к сожалению, не российских, а Австрии и Италии. Срок службы основного оборудования составляет 40 лет.

В Магнитогорске довольно много наземных коммуникаций, а именно тепловых сетей, которые не уложены под землю. Их состояние не всегда нормативно, и причин этому много. В последние годы в тресте взялись приводить сети в надлежащий вид. Их покрывают «скорлупками», так называют изоляционщики новый материал из пенополиуретана покрытый оцинковкой. В планах прошлого года было восстановить тепловую изоляцию на 5 622 метрах, а в реальности удалось закрыть почти в два раза больше – 10 716 метров сетей.

Ремонты и долги. «Теплофикация» взыскала более 61 млн рублей со злостных неплательщиков

Еще одно направление работы – взыскание дебиторской задолженности. По словам Агафонова, от успешных сборов за оказанные услуги напрямую зависит успешность предприятия, а также тот объем ремонтов, которые трестовцы смогут выполнить.

Традиционно долг населения перед «Теплофикацией» является самым объемным, способов взыскания средств за услуги не так уж и много, основной – судебные решения и судебные приказы. Так, по данным руководителя предприятия, в суды направленно 11 423 исков на сумму 297 млн рублей. В 2019 году в отношении пяти должников с общей суммой долга 54,4 млн рублей направлены исковые заявления в суд о признании их банкротами.

На 1 января 2020 года 33 должника с общей суммой долга в 315 млн рублей находятся в стадии банкротства. Исполнительные производства открыты судебными приставами в отношении 14 020 должников на сумму 529 млн рублей. Всего взыскано с должников по исполнительным листам задолженности на сумму порядка 61,7 млн рублей.

Есть часть должников, работать с которыми по взысканию приставы не смогли, но тогда предприятие привлекло к сотрудничеству стороннюю организацию – коллекторов. Последние, как красиво сказал директор треста, после всестороннего анализа финансового состояния должников из почти 40 миллионов рублей смогли взыскать более 18 миллионов рублей.

Ремонты и долги. «Теплофикация» взыскала более 61 млн рублей со злостных неплательщиков

Планы у теплофикаторов на этот год простые: завершить строительные работы, запустить новое оборудование, заменить устаревшее, тем самым обеспечить бесперебойную поставку тепла во все обслуживаемые здания города. Задачи понятные и выполнимые, иначе нельзя, ведь от работоспособности ключевого предприятие коммунальной сферы зависит наш уют и комфорт.

Подвести черту под докладом взялся Сергей Бердников отметив, высокую квалификацию коллектива, который справляется в полной мере со своими обязанностями, и жители города это ощущают.

– Теплофикация развивается. Мы подходим с достаточной степенью настойчивости к внедрению всего нового, это и теплоизоляционные материалы, и сами трубопроводы, оборудование меняем по необходимости на самое передовое. Изучаем опыт мировой: не только нашей страны, мы готовы брать и импортные материалы, и наши, критериями являются эффективность и целесообразность, – заявил глава города.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка