Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом21 февраля 2020

Несмотря на поддержку чиновников. В Магнитогорске сетевики продолжают теснить частников

Магнитогорск. В Магнитогорске продолжают закрываться непродовольственные магазины шаговой доступности.

7979 просмотров 13

О мерах поддержки субъектов малого предпринимательства в Магнитогорске говорили сегодня, 21 февраля, в администрации города. По данным начальника управления экономики и инвестиций администрации города Динары Хабибулиной, в 2018 году в подразделении, которое она возглавляет, прошла перезагрузка: пришли к необходимости переформатировать принципы работы с предпринимателями.

Как и раньше основной упор в деятельности был сделан на проведение консультационной работы и образовательных встреч, но добавились и новые формы взаимодействия. Речь идет о мастер-классах ведущих бизнесменов, индивидуальных консультациях предпринимателей с прямыми структурами оказания поддержки.

Несмотря на поддержку чиновников. В Магнитогорске сетевики продолжают теснить частников

Так, в прошлом году магнитогорские бизнесмены получили на развитие своего дела 155,8 миллиона рублей. Как говорят в управлении, это в два раза больше, чем годом ранее. Суммы поддержки увеличили «Территория Бизнеса», фонды развития промышленности региона и президентских грантов. Также были получены дополнительные средства от фонда содействия инновациям, корпорации МСП.

Еще одним направлением деятельности подразделения является снижение административных барьеров. В управлении говорят, что представителей малого бизнеса едва ли не сопровождают по каждому заключенному договору с администрацией города, но окончательные выводы в правдивости данных заявлений смогут сделать только те, на кого данная форма поддержки рассчитана.

Ну и самым досадным является то, что число малых предприятий с образованием юридического лица или индивидуального предпринимателя с каждым годом сокращается. В Магнитогорске на 10 тысяч человек приходится 427 субъектов малого и среднего предпринимательства. Если в 2018 году в городе было 17 702 зарегистрированных юрлиц и индивидуальных предпринимателей, то в 2019-м их стало меньше – 17 621. При этом в секторе малого бизнеса сегодня трудятся почти 70 тысяч человек.

Отток деятельности наблюдается по нескольким категориям непродовольственной розничной торговли: одежда, мебель, хозяйственные и автомобильные товары.

По предположениям специалистов, уменьшение предпринимателей этой сферы связано с развитием различных интернет-магазинов. Также магазины шаговой доступности закрываются из-за огромного числа сетевых торговых точек, конкурировать с которыми в ценовой позиции частники практически не в состоянии.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка