Ваш регион

-7°

утром -10°

днем +4°

USD

92.69

EUR

100.61

Четверг

21 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

20 марта

Новости / Перед фактом26 февраля 2020

Зазеленеем! В новом магнитогорском парке «Притяжение» высадят до 400 тысяч деревьев

Магнитогорск. На заседании магнитогорского городского клуба садоводов состоялось обсуждение вопросов озеленения общественной зоны проектируемого многофункционального парка «Притяжение».

11756 просмотров 23

Напомним, инициатором проекта выступил председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников. На принадлежащей ММК территории в 400 гектаров появятся музейно-образовательный комплекс, спортивно-событийный кластер, многопрофильный медицинский центр и благоустроенная парковая зона. Согласно проекту, около 250 гектаров площади будущего парка планируется засадить растениями, при этом только деревьев появится 300-400 тысяч стволов. Таким образом, парк «Притяжение» должен стать важной экологической зоной, что имеет большое значение для такого промышленного города, как Магнитогорск. К слову, работы на территории будущего парка начнутся уже в апреле этого года.

Зазеленеем! В новом магнитогорском парке «Притяжение» высадят до 400 тысяч деревьев

На заседании городского клуба садоводов обсудить вопросы организации и озеленения общественной зоны будущего парка пришли руководители ООО «Территория Притяжения» – компании, занимающейся вопросами организации проектирования и строительства этого не имеющего аналогов комплекса.

Также во встрече принял участие известный в Магнитке садовод Александр Сидельников, включенный в качестве эксперта по озеленению в рабочую группу проекта «Притяжение». В ландшафтной, парадной зоне парка опытный садовод порекомендовал высаживать максимально адаптированные к местному климату деревья, выращенные на Урале. Это ясени, вязы, березы, виды тополей без пуха. При этом в парке предусмотрена и зона для участия самих магнитогорцев, в первую очередь, садоводов.

Зазеленеем! В новом магнитогорском парке «Притяжение» высадят до 400 тысяч деревьев

Как рассказал Александр Сидельников, в рамках парка «Притяжение» предусмотрен объект под названием «Общественный парк», предполагающий, что сами горожане могут на определенном участке посадить свой выращенный посадочный материал. Идея нашла живой отклик у магнитогорских садоводов, который активно включились в обсуждение перспектив озеленения парка «Притяжение».

Если говорить обо всём парке «Притяжение», то ему потребуется колоссальное количество саженцев. Ни один питомник, расположенный неподалёку, не справится с поставленной задачей – обеспечить огромную территорию посадочным материалом.

– Сейчас ведётся изучение питомников. Мы приняли для себя решение, что это будут наши, российские питомники. Желательно, чтобы они были максимально близко к нам. Это Челябинск, Екатеринбург, Уфа. Наш проект – это огромный объём посадок. Ни один питомник в России не способен его обеспечить посадочным материалом, поэтому сейчас составляется график работ по озеленению, – рассказал руководитель по коммерции и маркетингу ООО «Территория Притяжения» Максим Ясько.
Зазеленеем! В новом магнитогорском парке «Притяжение» высадят до 400 тысяч деревьев

– Главная идея инициатора проекта – Виктора Филипповича Рашникова – сделать парк доступным для всех жителей города, – говорит директор ООО «Территория притяжения» Руслан Новицкий. – Есть хорошее предложение: пока идёт стройка, работает техника, взять большой участок земли, где ближайшие лет пять никаких работ по благоустройству не предвидится. Задействовать этот участок заранее: расчистить площадку, посадить берёзы, тополя, сосны, ели, вязы, ясени. Потом, когда подойдёт время, прорубить просеку для дорожек, подготовить места для скамеек, игровых площадок, а лес уже поднялся. Часть деревьев будут распространены на другие участки, часть останется на месте.

Сейчас на территории будущего парка ведётся подготовка строительной площадки. Возможно, первые централизованные посадки деревьев начнутся уже в этом году. Александр Сидельников и руководство компании «Территория притяжения» призывают магнитогорцев активно включаться в обсуждение озеленения парка. Это проект для всех, и вклад каждого в его реализацию будет ценен.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка