Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом27 февраля 2020

Не только снег, но и мусор. Сотрудники природоохранной прокуратуры нашли нарушения на магнитогорских снежных свалках

Магнитогорск. Как оказалось, надзорное ведомство организовало проверку после многочисленных жалоб горожан в соцсетях.

6843 просмотра 9

Как рассказали в Магнитогорской природоохранной прокуратуре, поступали обращение и в само ведомство. В итоге было принято решение проверить законность организации свалки снега и мусора в районе посёлка Западный-1.

Отметим, что постановлением главы города «О мероприятиях по содержанию территории города Магнитогорска в зимнее время 2019-2020 г.г.» были определены четыре территории для складирования снега. Среди них и северная сторона поселка Западный-1. Во время проверки туда наведались специалисты Министерства экологии Челябинской области, территориального отдела Роспотребнадзора и администрации Магнитогорска. Они совместно провели осмотр места расположения свалки снега.

– Установлено, что в 295 метрах на север от п. Западный-1 г. Магнитогорска находится свалка снега. Снежные массы расположены непосредственно на почве в виде куч (навалов). Ограждение и обваловка свалки снега, водонепроницаемое покрытие отсутствуют. В навалах снега на территории свалки снега обнаружены отдельные фрагменты отходов: покрышка от автотранспорта, полиэтиленовые бутылки, кусок металлического лома, обрезь ковролина, бордюр дорожный, лом пластиковой трубы, – рассказали в природоохранной прокуратуре.

В действиях чиновников были усмотрены нарушения ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и п. 4.8 СанПиН 2.1.7.3550-19. Власти города не обеспечили складирование собранного снега на специально отведенных площадках с водонепроницаемым покрытием. Кроме того, территорию необходимо было обнести сплошным земляным валом.

Также были нарушены еще несколько федеральных законов – «Об охране окружающей среды», «Об отходах производства и потребления», «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». В прокуратуре пояснили, что администрация Магнитогорска не приняла необходимых мер по регулярной очистке территории от отходов в соответствии с экологическими и санитарными требованиями.
Не только снег, но и мусор. Сотрудники природоохранной прокуратуры нашли нарушения на магнитогорских снежных свалках

По результатам проверки 19 февраля в адрес главы Магнитогорска было внесено представление об устранении нарушений. Природоохранная прокуратура потребовала обеспечить выполнение требований законодательства на всех четырех городских местах сбора снега. Рассмотрение акта прокурорского реагирования и фактическое устранение нарушений законодательства находятся на контроле.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка