Ваш регион

+5°

утром +8°

днем +13°

USD

93.59

EUR

99.79

Вторник

16 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

15 апреля

Красная нить на запястье: как завязать себе защиту?

Загадочное украшение с печальной легендой, приносящее пользу своему владельцу — все это израильская нить, о которой пойдет речь ниже.

52868 просмотров

Нынешний высокотехнологичный, высокоскоростной век обязывает людей действовать, думать быстро и эффективно, насильно загоняя человечество в рамки рационального мышления, где совсем не остается места для чего-то неожиданного и волшебного. Однако острая потребность каждого человека ощущать себя частью чего-то более масштабного и непостижимого, чем окружающая серая действительность, непрестанно дает о себе знать, посылая одних во храмы, а других — выслеживать инопланетян и духов.

Красная нить на запястье (читайте подробнее по ссылке), появившись в конце прошлого века казалось бы из ниоткуда на руках многочисленных знаменитостей, поначалу показалась общественности каким-то очередным странным капризом селебрити. Однако затем для многих людей она стала настоящими вратами в бескрайнюю вселенную непостижимого, проводником прочь из мира опостылевших будней современности.

Древняя легенда о красной нити на запястье

Свое начало этот необычный оберег ведет от истории библейской Праматери Рахиль, давшей начало колену Иосифову, а затем — ценой собственной жизни — колену Вениаминову. Будучи радетельницей о детях своих при жизни, она даже в посмертии неустанно молила Бога о сыновьях Израилевых.
Красная нить на запястье: как завязать себе защиту?

Когда евреев вели в плен вавилоняне во главе с царем Навуходоносором, то, проходя мимо могилы Праматери, все услышали пронзительный плач: так она молила Творца ниспослать избавление своему народу из вавилонского плена. Господь преклонил ухо к молитвам Рахиль, во всеуслышание пообещав израильтянам скорейшее возвращение домой, а старейшин обязав — в память об этой клятве — семь раз обернуть усыпальницу шерстяной красной ниткой.

Впоследствии, когда евреи возвращались той же дорогой из вавилонского рабства, ниточку разрезали, повязав ее всем вернувшимся вокруг предплечья — как яркое напоминание о заступничестве Господнем.

Таинство освящения красной нитки на запястье

С тех пор повелось так, что просвещенные евреи освящают эти нитки у могилы Рахиль, раздавая их затем всем желающим. Паломники и местные с радостью принимают этот дар, а за пределами Израиля распространением освященных красных нитей на руку занимаются каббалисты, чьи духовные лидеры присутствуют среди прочих, проводящих церемонию освящения, с особой миссией.

Каббала, целиком посвятив себя изучению связи духовного с материальным, в свое время откололась от традиционного иудаизма. Постигая окружающий нас мир, полагая его инструментом самовыражения Творца, каббалистическое учение выродилось в сложную, тяжелую в постижении, науку.

Красная нитка на запястье, будучи как раз материальным выражением искренней веры в Создателя, приобрела соответствующий статус амулета, изучаемого и продвигаемого каббалистами.

Теперь именно они придают этой незамысловатой ниточке уникальный статус, по ходу церемонии умоляя Творца даровать прощение, а так же защиту будущим обладателям оберега, чьи грехи, если таковые последуют, они готовы принять на себя. Колоссальное самопожертвование для верующего человека: ведь никто из этих модераторов обряда освящения ничего не ведает о людях, которые впоследствии станут хозяевами освященной красной нити на руку!

Именно поэтому обычная нитка такого цвета ничего не даст своему владельцу. И, собственно, только по этой причине столь ценится освященная красная нить на левое запястье. Ведь только такая ниточка станет одновременно индульгенцией и защитой для своего обладателя — сродни нательному кресту у христиан.

От чего защищает красная нить на левом запястье?

Евреи считали, что глядя с завистью на земли, состояние и жен своего соседа, завистник способен привлечь внимание Господа к жизни соседствующего с ним человека.

И, если Небесный Суд, посчитает жизнь такового греховной, недостойной тому, что он имеет, то его имущество, жены, здоровье могут быть отняты Богом после рассмотрения. Такую ситуацию израильтяне почитали за то, что мы ныне именуем сглазом.
Красная нить на запястье: как завязать себе защиту?

Красная нитка на запястье, как овеществленная молитва Господу о прощении, а также как индульгенция грехам, была призвана обелить своего хозяина, защитив его от такового случая.

Каббалисты же, изучая духовно-материальные связи, пришли к выводу, что человеческое тело наиболее беззащитно с левой стороны, где область предплечья является как бы вратами внутрь души для всех духовных воздействий извне.

По такой причине теперь красную нить на запястье принято вязать на левую руку, выставляя словно бы оборонительный редут перед неблагоприятными влияниями, оказываемыми недругами и завистниками.

Где можно достать освященную красную нить?

Волна популярности, охватившая этот каббалистический амулет благодаря его появлению на запястье у различных звезд эстрады и бизнеса, сыграло с израильской ниточкой дурную штуку. Желая заработать на интересе к загадочному талисману, дельцы стали наперебой предлагать имитации красной нити, зачастую украшаемые различными эзотерическими символами, и, безусловно, не прошедшими ритуал освящения в Вифлееме.

Затем, в связи с обострением арабо-израильского конфликта, подделки окончательно вытеснили подлинник, поскольку усыпальница Рахиль находилась посреди спорной территории, — ездить за освященной ниткой стало попросту опасно.
Красная нить на запястье: как завязать себе защиту?

Сейчас же сложилась такая ситуация, что красную нить можно приобрести только у паломников, посещавших Вифлеем, или у представителей каббалистических сообществ. К сожалению, подавляющая часть предлагаемых ниточек, выдаваемых израильскими интернет-магазинами и лавочниками в Иерусалиме за освященные обереги, не имеет никакого отношения к подлинной нитке на руку.

Однако, найти настоящую красную нить на запястье возможно даже в России, приняв во внимание следующие признаки подлинника:

1. Распространением занимается каббалистическая организация или отдельные ее члены;

2. Нить изготовлена из стопроцентной шерсти;

3. Она не имеет массивного плетения, а так же не украшена декоративными вставками, замочками или дополнительными амулетами;

4. На упаковке присутствует считываемый израильский штрих-код, указана принадлежность к освящавшему нить каббалистическому центру.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Реклама

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка