Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Выйти за рамки «завода». По мнению урбаниста, магнитогорцы озабочены не теми проблемами

Магнитогорск. В Магнитогорске побывал урбанист-философ Святослав Мурунов.

10418 просмотров 13

Урбанист провел в Магнитке три дня, в рамках которых прошла школа городского диалога и открытая лекция на площадке МГТУ.

На встрече при участии сотрудников вуза и представителей бизнес-сообщества обсуждали злободневные проблемы индустриального города и его жителей, дискутировали на тему «Общественно-культурные центры как драйверы роста постиндустриальной экономики».

Как отметили в МГТУ, за плечами Святослава Мурунова – исследования 600 городов России. Этот опыт дает ему основания в буквальном смысле ставить «диагноз» любой территории и людям, которые ее населяют.

Выйти за рамки «завода». По мнению урбаниста, магнитогорцы озабочены не теми проблемами

К примеру, по мнению Мурунова, жители Магнитогорска как заводского города (в котором человек является ресурсом) лишены навыков публичного диалога и умения выходить за рамки «завода» и смотреть на себя со стороны. Это порождает сложные модели коммуникации в городе, в основном эмоциональные, и не позволяет городскому сообществу осознать себя и сформулировать собственные интересы.

Святослав Мурунов опытным путем продемонстрировал, как нужно формулировать свои интересы в публичном пространстве, что такое «городской диалог» и как запускать городскую политику, чем общественное отличается от публичного.

«Жители постсоветского пространства думают, что они мессии, и у нас вместо головы – глобус: нам жалко больных детей в Занзибаре, но при этом мы даже не общаемся с соседями по лестничной площадке – для нас это мелко. К сожалению, эта статистика касается большинства городов», – поделился впечатлением участник школы городского диалога, сотрудник вуза Алексей Гольцов.
Выйти за рамки «завода». По мнению урбаниста, магнитогорцы озабочены не теми проблемами

Благоустройство Магнитогорска за последние годы значительно изменило облик города. В разработке концепции по его дальнейшему благоустройству важно знать мнение каждого жителя: чего не хватает в городе, как обстоят дела с транспортом, комфортно ли работать, учиться, отдыхать?

Только исходя из общего системного анализа можно сделать среду проживания максимально комфортной для каждого. В связи с этим Центр прикладной урбанистики Магнитогорска при кураторстве Святослава Мурунова разработал специальную анкету, обработанные данные из которой, позволят изменить среду проживания в будущем. Анкета анонимна, заполнить ее может любой желающий.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: magtu.ru

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка