Ваш регион

+9°

днем +8°

вечером +6°

USD

92.75

EUR

100.75

Среда

10 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

10 апреля

9 апреля

Бродяжничают меньше. В Магнитогорске удалось сократить количество побегов из детских домов

Магнитогорск. Если во время проведения акции «Дети улиц» в 2018 году из учреждений сбежали семь детей, то в 2020-ом – всего двое.

7733 просмотра 1

Акция «Дети улиц», которая нацелена на предупреждение самовольных уходов подростков из семей и госучреждений, принесла свои плоды. Об этом на минувшем аппаратном совещании рассказала начальник отдела по делам несовершеннолетних Любовь Щебуняева.

По словам руководителя, в ходе акции в 2018 году 7 подростков предприняли попытки побега, в 2019 – 4, в феврале текущего года – 2. Воспитанники, как оказалось, были склонны к бродяжничеству.

«По-особенному необходимо действовать с теми, кто склонен к бродяжничеству, – пояснила Любовь Щебуняева. –  Это диагноз, с которым ребенку самому не справиться. Требуется помощь и медиков, и психологов, и социальных работников, и педагогов».

С 2015 года в городе работа по предупреждению самовольных уходов подростков ведется несколькими ведомствами и учреждениями. Принятый тогда мэрией алгоритм позволил наладить межведомственное взаимодействие между структурами.

«Успокаиваться на достигнутом нельзя, – заключила Любовь Щебуняева. – Да, проблема самовольных уходов из госучреждений обусловлена прежде всего девиантным поведением воспитанников, отсутствием психологической культуры, наличием пагубных зависимостей. И все же недопустимо все списать на синдром бродяжничества ребенка. Важна тщательная, планомерная, регулярная работа педагогического коллектива, в которой ведутся продуктивные методы сопровождения несовершеннолетнего после первых уходов. Необходимо на самых ранних этапах выявить детей, склонных к самовольным уходам, предупредить повторные «побеги» и их последствия».

С начала года 18 подростков без предупреждения покинули дом. Причем, большинство из них воспитываются в благополучных семьях.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка