Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

От теории к практике. Магнитогорские школьники определили самых грамотных потребителей

Магнитогорск. Среди городских школьных команд прошли традиционные игры на владение знаниями в области защиты прав потребителей. Победители получили кубок городского Собрания депутатов.

6164 просмотра
От теории к практике. Магнитогорские школьники определили самых грамотных потребителей

15 марта - Всемирный день защиты прав потребителей. В преддверии его празднования в гимназии № 53 состоялись финальные игры X городского конкурса «Основы потребительских знаний» на кубок городского Собрания.

Собственно, конкурс «Основы потребительских знаний» проводится по инициативе Объединения защиты прав потребителей и при поддержке управления образования с 2011 г. Но уже в 2013 году он приобрел статус городского и стал проходить на кубок Магнитогорского городского Собрания депутатов.

Таким образом, конкурс по инициативе Объединения защиты прав потребителей в городе проводится уже десятый год, и главная его цель – это  повышение уровня потребительской культуры учащихся, а также развитие у них интереса к изучению основ законодательства о защите прав потребителей.

В этом году за главный приз, кубок городского Собрания, сражались более десятка команд. В финал вышли семь. Это ребята из школ: №: 67, 1, 54, 58, 63, 28 и гимназии № 53.

 «Хороших людей должно быть больше! И мы должны быть сильными и умными! Должны знать свои права! Сейчас вы уже знаете больше, чем многие взрослые. Применяйте свои знания на практике!», - приветствуя финалистов, отметил председатель жюри, спикер городского Собрания Александр Морозов.

Кроме Александра Морозова в состав жюри в этом году вошли: Лариса Тихонова – начальник отдела организации общего образования управления образования администрации города; Владимир Зяблицев – председатель Общественной палаты г. Магнитогорска, председатель правления Общественной организации «Объединение защиты прав потребителей» г. Магнитогорска; Татьяна Баева – методист МУДПО «Центр повышения квалификации и информационно-методической работы» г. Магнитогорска; Авак Зурначан – старший преподаватель кафедры ГМУ МГТУ.

Первый этап финала представлял собой презентацию команд. Каждая команда по-своему преподнесла главную тему 2020 года, объявленную Международной Федерацией потребительских организаций - «За ответственное потребление!».  По мнению конкурсантов, рациональное потребление товаров может сохранить планету от негативного воздействия человека, а ребята из школы № 63 даже вывели формулу счастья, исключив из нее безумную гонку потребления в XXI веке.

Второй этап – это ответы на вопросы из теории потребительских знаний, а третий – решение практических задач. Командам нужно было разобраться в конкретной жизненной ситуации и со ссылкой на статьи закона озвучить правильный ответ.

В результате места в рамках конкурса «Основы потребительских знаний» - 2020 распределились следующим образом: на 6 месте оказалась команда из школы № 28, на пятом – команда школы № 54, четвертое место разделили ребята из школы № 1 и школы № 67. Третье место получила команда школы № 63, на втором - команда гимназии № 53, а первое место, кубок городского Собрания и денежную премию рублей выиграла команда школы № 58 (тренер-педагог Е.Б. Скрипов).

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка