Ваш регион

+19°

днем +27°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

«Самостоятельно считать не нужно». В Магнитогорске рассказали про спецрежим для самозанятых

Магнитогорск. О введении режима самозанятости в Челябинской области на аппаратном совещании рассказала начальник городского управления экономики и инвестиций Динара Хабибуллина.

11990 просмотров 5

Хабибуллина напомнила, что с 1 января текущего года налог на профессиональный доход – налог для самозанятых – можно платить и в Челябинской области. На сегодня в регионе действуют 1 355 самозанятых граждан. Подобный спецрежим разрешили применять в 23 регионах.
«Самостоятельно считать не нужно». В Магнитогорске рассказали про спецрежим для самозанятых

«Налог на профессиональный доход – это налог, который могут платить физлица и индивидуальные предприниматели, которые ведут деятельность в экспериментальных регионах. У них доход за год не должен превышать 2,4 млн рублей. Они должны работать сами без привлечения наемных сотрудников», – отметила Динара Хабибуллина.

Спецрежимом не могут воспользоваться те, кто торгует подакцизными товарами, например, алкоголем или бензином. Также не признаются объектом налогообложения доходы, получаемые в рамках трудовых отношений или от продажи недвижимого имущества и автотранспорта.

Если же все условия соблюдаются, то доходы физлиц облагаются налогом в 4%, 6% с доходов будут платить ИП и юрлица. Деньги при этом поступают в бюджет того региона, где физическое лицо или индивидуальный предприниматель зарегистрированы в качестве самозанятого.

Доходы от уплаты налога на профессиональный доход зачисляется в фонд медицинского страхования – по нормативу это 37%. Соответственно 63% – налог в региональный бюджет.

Тем, кто хочет использовать специальный налоговый режим, нужно зарегистрироваться в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход. Сделать это можно в приложении «Мой налог» с мобильного телефона или через личный кабинет самозанятых на сайте Федеральной налоговой службы.

«Самостоятельно ничего считать не нужно. Применение налогового вычета, учет налоговых ставок в зависимости от налогоплательщика, контроль над ограничением по сумме дохода и другие особенности расчета полностью автоматизированы. От налогоплательщика требуется только формирование чека по каждому поступлению от того вида деятельности, который облагается налогом на профессиональный доход. Кроме того, самозанятый может не применять контрольно-кассовую технику на профессиональный доход», – сказала Хабибуллина.

Одним из положительных моментов самозанятости является освобождение от налогов. Физлица, например, не платят НДФЛ, индивидуальные предприниматели – НДФЛ, НДС (исключение – налог на добавочную стоимость, подлежащий уплате при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией) и фиксированные страховые взносы.

Если дохода в течение налогового периода нет, то нет и никаких обязательных или фиксированных платежей. При этом самозанятые участвуют в системе обязательного медицинского страхования, поэтому могут рассчитывать на бесплатную медицинскую помощь. Доходы от деятельности налогоплательщик самостоятельно отображает в приложении «Мой налог».
«Самостоятельно считать не нужно». В Магнитогорске рассказали про спецрежим для самозанятых

«Тут, наверное, есть смысл сказать в двух словах, что много сделано с точки зрения поддержки малого бизнеса. Недавно расширенное совещание в Магнитогорске проводили, смотрели проблемные вопросы, связанные с бизнесом. Ту всю работу по разъяснению ситуации, по разъяснению налоговых всевозможных льгот, которыми пользуются предприятия малого и среднего бизнеса, необходимо и дальше продолжать. Будет очень своевременным управлению экономики проработать все последние принятые решения в свете сегодняшней ситуации в стране. Там тоже объявлен ряд налоговых послаблений, отсрочек. Необходимо все это в сжатые сроки делать. Уже сегодня-завтра нужно воспользоваться всеми предлагаемыми льготными каким-то моментами, которые уже разработаны. Предполагаю, что некие изменения еще будут вноситься. Нам необходимо самим быть на острие новых информативных событий, наладить ту систему, которая бы позволила информировать широко все наши малые и средние предприятия, чтобы бизнес сумел воспользоваться всеми этими льготами. Это важно», – подытожил доклад Хабибуллиной глава города Сергей Бердников.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка