Ваш регион

+7°

утром +7°

днем +8°

USD

93.44

EUR

99.73

Воскресенье

14 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

13 апреля

12 апреля

Ответный визит. Уральские ученые обсудили новые технологии со специалистами ММК

Магнитогорск. На Магнитогорском металлургическом комбинате прошла конференция с участием представителей академических научных организаций Уральского отделения Российской академии наук и технических специалистов ПАО «ММК».

7003 просмотра

Участниками двухдневного мероприятия, посвященного актуальным научным разработкам для металлургической отрасли, стали полтора десятка видных уральских ученых во главе с председателем УрО РАН, академиком и вице-президентом РАН Валерием Чарушиным. Участвующие в конференции доктора наук, академики и члены-корреспонденты РАН, представляют различные институты уральского отделения Академии. В их числе институт металлургии, институт физики металлов им. М. Н. Михеева, институт математики и механики им. Н. Н. Красовского. Также в конференции приняли участие глава уральского территориального управления Минобрнауки Игорь Манжуров и министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов.

16 марта гости встретились с руководством комбината, совершили экскурсию по производственным подразделениям ММК. Открытие конференции состоялось в актовом зале Центральной лаборатории контроля комбината. Приветствуя участников конференции на магнитогорской земле, начальник научно-технического центра ПАО «ММК» Андрей Картунов рассказал, что идея проведения в Магнитке такого форума ученых и производственников возникла еще летом прошлого года на международной промышленной выставке «Иннопром» в Екатеринбурге. Тогда состоялась встреча представителей комбината с учеными на круглом столе и была достигнута договоренность об ответном визите, во время которого можно было бы обсудить вопросы новых технологий, улучшения технологий, связанных с металлургическими процессами и прокаткой.

В свою очередь глава делегации уральских ученых Валерий Чарушин подчеркнул важность для академического сообщества побывать в Магнитогорске, столице черной металлургии страны. По его словам, одним из ключевых направлений развития уральской науки сегодня является создаваемый в соответствии с соглашением глав Свердловской, Челябинской и Курганской областей Уральский межрегиональный Научно-образовательный центр мирового уровня «Передовые промышленные технологии и материалы».

О необходимости тесной связи науки с производством говорил и областной министр науки и образования Александр Кузнецов. Он напомнил собравшимся, что ММК является не только градообразующим предприятием для Магнитогорска, но и регионообразующим предприятием, от которого во многом зависит качество жизни всех южноуральцев.

В докладах участников конференции были представлены современные научные разработки, направленные на повышение эффективности различных металлургических процессов, от доменного производства до выплавки стали и различных режимов прокатки. Сегодня конференция продолжит свою работу. В числе заявленных тем второго дня конференции не только традиционные металлургические вопросы, но и использование в современной металлургии новейших цифровых технологий, разработка методов моделирования и оптимизации технологических процессов с использованием нейронных сетей и машинного обучения. То есть всех тех аспектов, которые относят к концепции «Индустрия 4.0».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка