Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Депутаты продолжают борьбу с бытовыми отходами

Управа на нарушителей найдена: изменения, внесенные депутатами горсобрания в Положение об организации сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов на территории города Магнитогорска, позволят с помощью штрафов призвать нарушителей чистоты города к ответу, - сообщает пресс-слуюба МГСд.

4650 просмотров 12
Депутаты продолжают борьбу с бытовыми отходами

Как гласит ставшее уже классическим выражение, чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Конечно, до идеальной чистоты на улицах нашему городу еще далеко, но стремление изменить положение дел к лучшему есть и у властей города, и у тех, кто по долгу службы борется с этой проблемой. Депутаты городского Собрания уже не раз обращались к данной теме: провели ряд специальных заседаний комиссии по городскому хозяйству, а также депутатские слушания, которым предшествовал выезд на проблемные точки города. По итогам слушаний были утверждены рекомендации, планомерное исполнение которых будет способствовать наведению порядка.   

Кроме того, для улучшения положения дел корректируются уже действующие документы. Так, в октябре этого года администрация города вышла с предложением о внесении изменений в Положение об организации сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов на территории города Магнитогорска №204, утвержденное МГСД 6 декабря 2006 года. Комиссия по городскому хозяйству рассмотрела предложения, и 29 октября соответствующие изменений были внесены депутатским корпусом. В связи с тем, что мусорными площадками пользуются не только жители, но и близлежащие магазины, а также другие юридические лица, среди которых есть такие, кто еще не заключил договор с обслуживающей организацией на вывоз мусора или не соблюдает условия договоров, захламляя площадки, важно было ужесточить работу по контролю за такими нарушителями. Два пункта, внесенные дополнительно в документ, позволят это сделать.

Председатель комиссии по городскому хозяйству, строительству и экологии Геннадий НИКИФОРОВ прокомментировал вопрос:

– Мы рассмотрели этот вопрос на комиссии и на Собрании единогласно за него проголосовали - это и есть наша позитивная оценка вносимых изменений. Действительно же часть фирм и магазинов, находящихся в жилом секторе, производят бесконтрольную загрузку мусорных контейнеров и частично или полностью не оплачивают расходы по его устранению. Мы считаем, что подход должен быть справедливым, жители не должны нести их нагрузку и жить в таких условиях. Каждый должен иметь свою долю ответственности за производимый мусор, и данное решение – еще одна ступень к реализации этого постулата. 

Директор МУП «Спецавтохозяйство» Александр ВИНОГРАДОВ рассказал о механизме реализации новых норм:

– Работники ЖРЭУ будут на местах составлять протоколы по двум фактам: по поводу отсутствия договора с обслуживающей организацией на вывоз мусора, а также по факту нарушения условий уже существующего договора. Затем протоколы будут визироваться у начальника управления охраны окружающей среды и экологического контроля А. Пирожкова и направляться в прокуратуру, а уже она, в свою очередь, будет отправлять их в соответствующую контролирующую организацию. В качестве наказания для нарушителей предусмотрены серьезные штрафы: для физических лиц и индивидуальных предпринимателей – до 5 тысяч рублей, а для юридических лиц – до 100 тысяч рублей вплоть до приостановления деятельности.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

magnitka.org

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка