Ваш регион

+7°

утром +18°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Родители против. В Магнитогорске более 700 детей остались без прививок от туберкулеза

Магнитогорск. В режиме повышенной готовности в этом году отметят Всемирный день борьбы с туберкулезом, который отмечается 24 марта.

12500 просмотров 19

Областная туберкулезная больница № 3 ко Всемирному дню борьбы с туберкулёзом успела провести лишь несколько мероприятий профилактического характера. Все остальные запланированные встречи и массовые акции пришлось перенести на более благополучное время либо в режим онлайн из-за опасности заражения коронавирусной инфекцией.

Так, в ТРК «Гостиный двор» с экранов стационарных телевизоров демонстрируется тематический видеоролик. Аналогичные видеоматериалы направлены для размещения в поликлиниках и больницах Магнитогорска.

Родители против. В Магнитогорске более 700 детей остались без прививок от туберкулеза

По данным специалистов, в прошлом году в городе было выявлено 202 новых случая туберкулеза, среди заболевших – семеро детей. 33 магнитогорца умерли в 2019 году от этой страшной болезни, все они страдали запущенными формами туберкулеза и обратились за медицинской помощью слишком поздно.

Одним из основных методов предотвращения распространения туберкулеза остается медицинский осмотр. Так, все жители должны проходить профосмотры. Благодаря флюорографии выявляются заболевшие, детям необходимо делать пробу Манту и диаскинтест, для маломобильных групп показан анализ мокроты.

Родители против. В Магнитогорске более 700 детей остались без прививок от туберкулеза

Врачам, с сожалением приходится констатировать, что в Магнитогорске сложная эпидемиологическая обстановка связана с низкой санитарной культурой и самонадеянностью горожан.

– Сегодня в городе проживает более 700 детей, не имеющих прививок от туберкулеза. Половина из них – это те дети, чьи родители, основываясь на бездоказательной информации, отказались от прививок. Ошибочными являются их представления о том, что болеют только асоциальные группы населения. Сегодня туберкулезом может заразиться и заболеть каждый, – считает главный врач Областной туберкулезной больницы № 3 Анатолий Шалагин.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка