Ваш регион

-7°

утром -10°

днем +4°

USD

91.95

EUR

100.36

Пятница

22 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

21 марта

Награды за Победу. Магнитогорские ветераны получают юбилейные медали в честь 75-летия Победы

Магнитогорск. Спикер городского Собрания депутатов Александр Морозов навестил ветеранов войны и тружеников тыла, проживающих в Ленинском районе.

6535 просмотров

Юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» уже вручаются ветеранам в преддверии годовщины Победы. Первые юбилейные медали В.В. Путин вручил лично на встрече с ветеранами и общественными деятелями в Санкт-Петербурге 18. 01. 2020. Награды были удостоены петербуржцы Валентина Андронова (99 лет), Екатерина Тутурова (97 лет), Анатолий Климов и Борис Феофанов (96 лет).

В регионах  Юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» вручаются местными властями в соответствии с указом президента и распоряжением о порядке вручения, где приведён полный список граждан России и зарубежья, принимавших участие в ВОВ.

Так председатель магнитогорского Горсобрания Александр Морозов передал медали   участнику войны Виктору Егоровичу Хаустову и ветерану Александру Васильевичу Кузнецову.  Среди тех, кого навестил председатель Собрания, и участник войны Антонина Петровна Губенко. Ей недавно исполнилось 98 лет.

В годы Великой Отечественной она служила в легендарном 5-м гвардейском ордена Богдана Хмельницкого авиационном полку. Юная Тоня, а на тот момент ей исполнилось 20 лет, была самым молодым бойцом.

Награды за Победу. Магнитогорские ветераны получают юбилейные медали в честь 75-летия Победы
Награды за Победу. Магнитогорские ветераны получают юбилейные медали в честь 75-летия Победы
Награды за Победу. Магнитогорские ветераны получают юбилейные медали в честь 75-летия Победы

Но тогда скидку на возраст не делали никому. Хрупкой девушке приходилось управляться со снарядами и боеприпасами, весившими подчас столько же, сколько сама Антонина. Не раз доводилось заряжать кассеты с 50-килограммовыми бомбами.

Трудная, опасная, совсем не женская работа закалила характер, не дала сломаться в дальнейшей жизни. Её жизнь – удивительная история! Командир эскадрильи Виталий Иванович Попков был консультантом во время съёмок знаменитого фильма «В бой идут одни старики». Поэтому неслучайно во многих персонажах Антонина Петровна увидела своих реальных сослуживцев. Они стали прообразом киногероев. Да и сама история полка сильно перекликается с сюжетом любимой многими киноленты: ребята действительно пошли в первый бой, когда им было всего по 22- 25 лет. Добавим, что Александр Морозов пришёл поздравить Антонину Петровну не один, а с военным лётчиком – полковником Александром Волонцовым, недавно переехавшим в Магнитогорск из Хабаровска.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка