Ваш регион

+10°

днем +9°

вечером +6°

USD

92.75

EUR

100.75

Среда

10 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

10 апреля

9 апреля

В зоне бездействия. В сельских районах водозаборные скважины оказались в опасном состоянии из-за халатности чиновников

Магнитогорск. Магнитогорская природоохранная прокуратура нашла нарушения в Пластовском районе.

8846 просмотров 4

Магнитогорской природоохранной прокуратурой выявлены нарушения законодательства при организации хозяйственно-питьевого водоснабжения населения ряда сельских поселений Пластовского муниципального района.

Было установлено, что водоснабжение жителей Борисовского, Демаринского и Кочкарского сельских поселений с использованием подземных источников длительное время осуществлялось с нарушением требований ст. 43 Водного кодекса Российской Федерации и Правил охраны подземных водных объектов, поскольку допускалось использование водозаборных скважин, не имеющих установленных зон санитарной охраны.

Ранее администрация Пластовского  района сообщала, что в третьем квартале 2019 года они завершат разработку проектов зон санитарной охраны источников водоснабжения. Но до настоящего времени необходимые мероприятия не исполнены.

Бездействие органов местного самоуправления в решении данных вопросов не обеспечивает охрану источников питьевого водоснабжения от вредных воздействий, загрязнений и ведет к нарушению прав жителей на безопасное в санитарно-эпидемиологическом отношении водоснабжение и благоприятную окружающую среду.

Чтобы понудить администрацию Пластовского муниципального района устранить нарушения закона, прокурор направил в суд заявление в порядке административного судопроизводства. Рассмотрение заявления находится на контроле в прокуратуре.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка