Ваш регион

+27°

вечером +18°

ночью +8°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Тефтелев-философ: «Для того, чтобы что-то требовать, нужно что-то дать»

На одну благую инициативу – три новых чиновника. Основной контроль за чистотой города решено передать в районные администрации. С новыми ставками и должностями. 

4986 просмотров 7
Тефтелев-философ: «Для того, чтобы что-то требовать, нужно что-то дать»

На прошедшем заседании депутатского корпуса мэр и народные избранники решали, как привлечь к благоустройству и соблюдению чистоты города местных предпринимателей. В свете замечаний Юревича вопрос был совершенно не праздный. Новый губернатор задает новый тон: любит чистоту и симпатизирует бизнесу. Тефтелев не стал из него выбиваться. Поэтому, признавая необходимость влиять на предпринимателей, дабы они не превращали свои территории в помойки, все же заметил: «Для того чтобы что-то требовать, нужно что-то дать».

Градоначальник признал, что опыт централизованного контроля над благоустройством города, при котором все функции были переведены из районных администраций в городскую, показал свою несостоятельность, сообщает пресс-служба мэрии. «Функции забрали в город – и здесь похоронили, потому что здесь чиновник стал очень далек от рядового ларька. А район – вот он, меньше и прозрачнее. Отныне большая часть полномочий с уровня администрации должны перейти в районы. Вместе с людьми, вместе со ставками» - обозначил мэр первый шаг на пути решения проблемы. 
Однако одного перераспределения полномочий для решения многолетней проблемы недостаточно. По словам Тефтелева, бизнес-сообществу необходимо создать такие условия, при которых от предпринимателя можно с полным правом требовать благоустройства прилегающей к ларьку территории. Коммерсанты в большинстве своем к этому готовы. Единственное препятствие, существовавшее до последнего времени – слишком малый срок действия договоров аренды, заключавшихся с владельцами объектов мини-маркета. Отсутствие уверенности в завтрашнем дне явно не добавляло предпринимателям мотивации к содержанию прилегающей территории в должном виде. 
Евгений Тефтелев обратил внимание на то, что сегодня в рамках поддержки малого бизнеса городская администрация может гарантировать предпринимателям такую стабильность. Так, если говорить о тех же ларьках, то отныне над ними больше не будет висеть «дамоклов меч»: предприниматели не будут переживать по поводу возможности лишиться своего места. Сейчас с ними заключаются договора аренды на три года, а в ближайшей перспективе, как велел Юревич, этот срок должен увеличиться до пяти лет. 
При этом, гарантировав предпринимателям длительное пребывание на одном месте, администрация вскоре получит эффективный рычаг контроля над теми, кто продолжит загрязнять город. На последнем расширенном аппаратном совещании мэрии, главы районов жаловались Евгению Тефтелеву на отсутствие механизма воздействия на нерадивых хозяев торговых точек. В настоящее время единственным инструментом являются лишь увещевания. В связи с этим глава города пояснил, что дальновидный Юревич пообещал муниципалитетам возвращение права административных комиссий, а соответственно и возможность привлечения нарушителей к административной ответственности. Это произойдет в ближайшие недели. «Город получит реальный механизм, когда за соблюдением порядка не следит один, наказывает второй, а правила устанавливает третий. А когда это все — в одном лице, в частности, в лице районной администрации» - резюмировал градоначальник. 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка