Ваш регион

+1°

утром +1°

днем +1°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

Он неистово любил Магнитку. Перестало биться сердце Георгия Якименко

Магнитогорск. Прощание со знаменитым земляком пройдет сегодня в 13:30 в траурном зале № 2 при первой горбольнице.

20758 просмотров 4
Он неистово любил Магнитку. Перестало биться сердце Георгия Якименко

На 87-м году жизни 23 апреля скоропостижно скончался Георгий Иванович Якименко, заслуженный магнитогорец, ветеран. 
Выпускник Магнитогорского горно-металлургического института, в юности перенимавший мастерство у первостроителей Магнитки и вчерашних фронтовиков, всегда остававшийся в гуще событий, за 40 с лишним лет он вырос от машиниста обогатительных машин до заместителя начальника горно-обогатительного производства и переосмыслил трудовую биографию целого поколения магнитогорских горняков и историю Магнитогорского металлургического комбината в книге «Цех – труженик РОФ».

Как пишет Анатолий Мягков, личная биография Георгия Якименко настолько же богата. В армейские годы был комсомольским вожаком. Из гитариста-самоучки стал полноправным участником международных фестивалей гитарной музыки имени Ивана Кузнецова. Вырастил троих детей. Более двадцати лет прикованный к инвалидной коляске, нашел себя как  участник остросоциальных дискуссий в СМИ. А главное, всю жизнь оставался патриотом ММК и пропагандистом его производственных и социальных достижений, человеческого капитала – неотъемлемой части профессионального сообщества страны.

Он пропагандист не только достижений комбинатовских: убежденный ленинец, Георгий Иванович без устали напоминал землякам о лучшем, что создано старшим поколением Страны Советов. Самые трудные вопросы истории Отечества он рассматривал сквозь призму стоявших перед ним масштабных задач. Вспоминал ли он собственное участие в ядерных испытаниях в годы службы, босоногое барачное детство или бригаду, с которой начинал трудовой путь, – в каждой строке сквозила гордость за Родину и советского человека-созидателя.   

Публикации Георгия Ивановича всегда пронизаны эмоциями, потому что пропущены через сердце: «Война взрослила нас», «А был ли застой?», «Как Ленинград стал Питером», «Уценитель нашей Победы», «О героях истинных и мнимых», «Кого-то к царизму потянуло», «Зачем пугать ядерными отходами?», «У клеветы короткий век», «Сережа – знаток цемента»...

Они вызывали ностальгию, настраивали на лирический лад или призывали к спору, но никогда не оставляли равнодушными. Потому что Георгий Якименко и сам человек неравнодушный – вместе с земляками ощущал себя ответственным за все, что происходит на родной земле.

Прощание с Георгием Якименко состоится сегодня, 25 апреля, в прощальном зале № 3 с 14 до 15 часов при горбольнице № 1 по адресу: Чкалова, 44.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка