Ваш регион

+1°

вечером -4°

ночью -8°

EUR

99.97

USD

91.87

Понедельник

18 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

18 марта

17 марта

Дефицит витамина С. В УФАС пообещали, что цены на лимоны скоро упадут

Регион. Челябинское управление антимонопольной службы прогнозирует снижение цен в магазинах на самый популярный вид цитрусовых.

8351 просмотр 12

Как сообщает челябинское УФАС, в ближайшее время цены на лимоны в регионе упадут. Причина этого кроется в увеличении доли прямых, исключающих посредников, контрактов с импортерами, а также применении мер антимонопольного реагирования.

ФАС России и торговые сети страны провели онлайн-встречу. Стороны пришли к выводу, что стоимость лимонов выросла сразу из-за ряда факторов: как сокращения доли импорта, так и увеличения на 57,7 % цены. Свою роль сыграли и фейки о том, что лимон спасает от коронавирусной инфекции – на рынке возник ажиотаж.

Сейчас цены на лимоны в России колеблются от 189 до 629 рублей за килограмм – в зависимости от региона и торговой сети. В ФАС подчеркнули, что не нужно идти на поводу у спекулянтов, которые сознательно завышают цены. 

Отметим, что, по сообщению Россельхознадзора, Челябинская область с начала года получила в три раза меньше апельсинов, мандаринов и лимонов: всего 161 тонну против 466 в начале 2019-го. Большая часть из ввезенных в регион цитрусовых приходится на лимоны – 101 тонна, объем ввоза этого фрукта снизился лишь на 30 процентов.

В апреле вместо китайских магазины стали работать с другими поставщиками, в том числе узбекскими и аргентинскими. С начала месяца они поставили 96 тонн цитрусовых, в том числе 59 тонн лимонов – на 13 процентов меньше, чем в прошлом году.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка