Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

«Мы деградировали до феодального княжества». Два депутата МГСД не согласились с большинством в вопросе по выборам мэра

Магнитогорск. Второй раз на заседании МГСД возник спор о процедуре конкурсного отбора кандидатов на должность главы города.

12822 просмотра 26

Еще на прошлом заседании МГСД депутаты рассмотрели критерии к отбору кандидатов на пост главы города. Александр Вершинин выступил с речью о том, что процедура избрания главы должна быть прозрачной, а не проходить за закрытыми дверями. Он подготовил предложения, которые депутаты рассмотрели на комиссиях. На сегодняшнем заседании история повторилась. Правда, МГСД утверждало Положение о конкурсной процедуре отбора кандидатов, а не процедуру избрания главы, которая и так проходит довольно публично – на пленарном заседании. Но спора избежать не удалось.

Вершинин продолжал настаивать на необходимости сделать процедуру избрания главы публичной. Прокомментировал он даже определенную систему подбора кандидатов, которые задействованы на градообразующем предприятии. Александр Вершинин заявил, что депутаты МГСД и мэры «приходят» с комбината:

«Такая концентрация и жесткая иерархия власти приносит положительный результат – бюджет города хорошо наполняется, исполняется, обеспечивается благополучие и стабильность города, – также отметил Александр Вершинин. – Но за это нужно платить отсутствием политической конкуренции и альтернативы».

«Мы деградировали до феодального княжества». Два депутата МГСД не согласились с большинством в вопросе по выборам мэра

Ситуацию он назвал «деградацией до маленького феодального княжества» и отметил, что переход от прямых выборов мэра напоминает ему избрание фараонов:

«В Древнем Египте, когда выбирали фараона, жрецы удалялись в секретную комнату, им сообщали волю богов, – заметил депутат. – Такую же концепцию предлагает в новой редакции Положение. Удивительно, что это происходит в XXI веке. Мы не только лишили горожан права выбора, но и возможности наблюдать».

Александр Вершинин предложил вынести обсуждение Положения на публичные слушания. С ним согласился другой народный избранник – Александр Тишин. Однако большинство депутатов, которые рассматривали вопрос о процедуре отбора кандидатов на должность главы в ходе депутатских комиссий, не нашли поводов к доработке документа.

Отметим, что в новой редакции Положения более конкретно прописаны требования к профессиональному образованию, знаниям в области законодательства и навыкам кандидатов.

«Кроме того, в новой редакции Положения детально урегулированы конкурсные испытания, включающие в себя рассмотрение представленных зарегистрированными кандидатами документов об образовании, – прокомментировали в МГСД, – сведений об осуществлении трудовой деятельности, тестирование, выступление по вопросам, связанным с исполнением полномочий главы города. Введена балльная система оценки конкурсных испытаний».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка