Ваш регион

+2°

вечером -4°

ночью -7°

USD

91.95

EUR

100.36

Пятница

22 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

22 марта

На жилом доме увековечена память фронтовика и поэта

В Магнитогорске появилась мемориальная доска поэту-первостроителю, фронтовику, почетному гражданину города Александру Никитовичу Лозневому.

4813 просмотров
На жилом доме увековечена память фронтовика и поэта

Александр Лозневой строил Магнитку, участвовал в сражениях во времена Финской и Великой Отечественной войны. В послевоенные годы Александр Никитович активно занимался творчеством и уделял большое внимание воспитанию молодежи, активно участвуя в работе общества «Знание».

Как сообщили «Верстов.Инфо» в пресс-службе мэрии, в доме №18 по улице Строителей, где и была установлена памятная доска, поэт прожил долгих 35 лет. Вся жизнь и творчество Александра Лозневого были посвящены Магнитке. Роман «Крепость Магнитная» стал своеобразной хроникой жизни довоенного города. «Магнитогорские пальмы», «Город юности», «Магнитогорские домны» - далеко не полный перечень стихотворений, посвященных южной столице Челябинской области. На стихи Лозневого написано немало песен. Творческие узы связывали поэта с композиторами Белоруссии Владимиром Оловниковым и Михаилом Семенякой. Много лирических песен написано в сотрудничестве с магнитогорскими композиторами Александром Гардашниковым и Александром Мордуховичем. «Трио Александров» создало более 40 произведений.
Мемориальная доска была установлена по инициативе литературной общественности города и городского Совета ветеранов. Участники митинга, посвященного открытию мемориальной доски, выразили надежду на то, что на карте нашего города появится еще и улица, носящая название Александра Лозневого.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка