Расширенный поиск
Лента новостей
6 июля
 23:00   Успешный предприниматель, общественный и политический деятель. Племянника Путина избрали лидером партии «Народ против коррупции» Комментарий 3
 19:38   «Водоканал» сообщает! Важная информация для жителей города
 19:11   В группе риска – жители среднего возраста. Южный Урал вошёл в десятку худших по распространению ВИЧ Комментарий 1
 15:46   В самом сердце уральской металлургии. Художник из Челябинска нарисовал на ММК патриотичное граффити Комментарий 2
 15:17   Сколько получают слуги народа? Магнитогорские чиновники отчитались о доходах за 2019 год Комментарий 39
 14:50   В Магнитогорске пенсионерка фиктивно зарегистрировала в квартире мигрантов. Теперь ей грозит до трёх лет тюрьмы Комментарий 2
 13:13   Проверят всё и всех. В Магнитогорск приедут областные ревизоры Комментарий 7
 11:56   Мы начинаем! #GreenКвест от Green Group стартовал
 10:40   Лишил пенсионерку средства связи. В Магнитогорске обокрали пациентку поликлиники
 10:00   Компьютерные игры – зло? Как бы не так
 9:19   Пешеход получил травмы, а водитель скрылся. Госавтоинспекция Магнитогорска ищет очевидцев наезда
 9:03   Сказал, что нашёл ребёнка на мусорке. Горе-папаша сдал младенца в больницу Копейска Комментарий 4
 8:00   Новый Volkswagen Polo уже в Магнитогорске!
5 июля
 17:40   Без «Куньлуня» и, может быть, без зрителей. Стало известно расписание Мемориала Ромазана Комментарий 5
 13:47   Чиновники запретили горожанам купаться в фонтанах. У них только декоративная функция! Комментарий 15
 12:29   Первые экзамены и первые нарушители. Магнитогорского выпускника удалили с ЕГЭ Комментарий 7
 11:37   136 человек заболели, 201 – выздоровел. На Южном Урале сохраняется позитивная динамика по COVID-19 Комментарий 5
4 июля

Тащите всё! В Магнитогорске стартовала «Неделя сбора батареек»

Магнитогорск. Экологическая акция в городе металлургов началась уже сегодня, 25 мая.
Поделиться
Поделиться
Telegram

Избавиться от старых батареек в Магнитогорске можно будет с 25 по 31 мая. В течение недели горожане смогут сдать неограниченное количество отработавших свой срок элементов питания. Принимать их будут по адресу: Вокзальная, 23 (около гипермаркета «Лента»). Организаторы акции установят специальный контейнер, который сложно будет не увидеть.
Тащите всё! В Магнитогорске стартовала «Неделя сбора батареек»

Отметим, что всероссийская акция «Неделя сбора батареек» помимо Магнитогорска пройдет еще в 41 городе страны – с 11 мая по 11 октября. Утилизировать отработавшие элементы питания в рамках акции можно будет также в Уфе (1-7 июня), Екатеринбурге (13-19 июля) и Челябинске (20-26 июля).

Добавим, что одним из партнеров акции является челябинское предприятие «Мегаполисресурс». Оно является одним из лидеров по переработке батареек в России.


Служба новостей "Верстов.Инфо"
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии (28)

#28 Балбесу 25 мая 2020 18:44 |
Цитата: Куку
Цитата: 1
Требуйте, чтобы они размещали контейнеры в шаговой доступности от вашего дома.

еще чего, требовать у себя под боком контейнер для ртути? себе поставь, умник

Лично ты можешь хранить у себя в конуре под матрацем грамотей )
#27 Все уже утащено до нас 25 мая 2020 13:43 |
Цитата: Гость Влад
Во вём мире за это деньги платят!! Сам видел аппараты по приёму пивных банок-5 евроцентов платят!! Да мне проще выкинуть чем переться за несколько км чтобы сдать бартарейки !! Очередной пиар прогнившей власти!!!!

Ах вот почему бегут заграницу,а здесь это невыгодно
#26 Гость Влад 25 мая 2020 13:34 |
Во вём мире за это деньги платят!! Сам видел аппараты по приёму пивных банок-5 евроцентов платят!! Да мне проще выкинуть чем переться за несколько км чтобы сдать бартарейки !! Очередной пиар прогнившей власти!!!!
#25 Ликвидатор, Вы тоже балбес, 25 мая 2020 12:52 |
Цитата: Ликвидатор тварей.
Цитата: Тумблер
Не понял что за проблема такая, избавиться от батарейки? Выкинул в мусор и всё. Это очень просто, поверьте.

Вот такие мрази как ты и уничтожают планету! Интернет открой и почитай что происходит с батарейкой при разложении в земле.

к большому сожалению!
#24 Вот я также сорок лет уже делаю, а 25 мая 2020 12:50 |
Цитата: Тумблер
Не понял что за проблема такая, избавиться от батарейки? Выкинул в мусор и всё. Это очень просто, поверьте.

на ум приходят мысли разные--отчего столько балбесов во всех рук.структурах? Руководятловских, точнее. Ведь самый простой и дешёвый вариант---на каждой мусорке в кварталах присобачьте съёмные контейнеры разумного объёма--и ВСЁ.
#23 Куку 25 мая 2020 12:43 |
Цитата: 1
Требуйте, чтобы они размещали контейнеры в шаговой доступности от вашего дома.

еще чего, требовать у себя под боком контейнер для ртути? себе поставь, умник
#22 Шницель 25 мая 2020 11:58 |
Место выбрали, конечно, "удобное" для всех.

Кстати, а как перерабатываются батарейки? Тоже ведь, наверное, химией всякой.
#21 Pb 25 мая 2020 11:17 |
Если вы беспокоитесь о своём здоровье, сдавайте элементы питания на утилизацию. Во-первых, батарейки собирают некоторые управляющие компании жилых домов. Во-вторых, можно скооперироваться с соседями и самим установить в подъезде коробку для сбора. В-третьих, пункты сбора иногда можно найти в мебельных, продуктовых и магазинах по продаже электроники.
Компания Duracell — тоже принимает использованные батарейки, чтобы сдать их в утилизацию. Компания запустила собственную федеральную сеть по сбору батареек. Свои первые 200 боксов для сбора Duracell установил в магазинах сетей OBI, Metro и «Лента». При этом все собранное в эти боксы из магазинов отправляется прямиком на челябинский завод «Мегаполисресурс» — одно из двух российских предприятий, занимающихся утилизацией. Так участники программы планируют собрать тысячи тонн использованных батареек, из которых при переработке можно будет получить тонны цинка, графита, марганца и других металлов.
#20 Мегаполисресурс 25 мая 2020 11:08 |
Что же тогда делать с батарейками и остальными опасными отходами? Пустить на переработку! Зачем что-то производить заново, если можно использовать старые вещи и сэкономить сырье. Это вполне разумно. Но зато на выходе можно получить слитки из цинка, свинца, кадмия, меди, железа. А уже затем эти материалы пустить на новое производство. В России есть пока один широко известный подобный завод в Челябинске. Но он не может работать с жалкими сотнями или даже тысячами батареек. Ему нужны тонны, десятки, сотни тонн. А их пока мало. Поэтому до сих пор завод находится на грани окупаемости. Технология утилизации очень дорогая. Переработка 1кг батареек обходится больше чем в 100 рублей. При этом продать вторсырье сложно. Например, переработанный цинк стоит в 1,5 раза дороже, чем первичный. Из-за чего и не пользуется спросом.
#19 1 25 мая 2020 11:01 |
Ты молодец, что знаешь все это.
Однако есть полно людей слабо представляющих, что так нельзя.
На них нанесен значок перечеркнутого мусорного контейнера. Он означает, что выбрасывать данную батарейку в обычное мусорное ведро не стоит. Это официальное предостережение производителя.
Все дело в том, что батарейки в своем составе содержат щелочи и тяжелые металлы (цинк, марганец, кадмий, никель, ртуть и другие).
При разрушении покрытия батареек ее содержание попадает в почву, а из нее — в грунтовые воды.
Даже в малых количествах, щелочи и тяжёлые металлы наносят огромный вред.
Конечно, лучше побалаболить и продолжить срать, как раньше, чем сложить их у себя в одну кучу, и когда найдешь пункт приема - отнести все разом.
Кстати, утилизация ртуть содержащих ламп, прямая обязанность управляющих компаний и ТСЖ. Требуйте, чтобы они размещали контейнеры в шаговой доступности от вашего дома. Они должны это делать по закону.
#18 Житель 25 мая 2020 10:38 |
Цитата: Тумблер
Не понял что за проблема такая, избавиться от батарейки? Выкинул в мусор и всё. Это очень просто, поверьте.

мусор ведь сортируют? завод по сортировке мусора строят?
#17 фывац 25 мая 2020 10:10 |
Цитата: ывац
Нашли куда поставить, куда-то в задницу мира где бомжи да алкаши лишь живут.

Всё относительно.
#16 ывац 25 мая 2020 09:36 |
Нашли куда поставить, куда-то в задницу мира где бомжи да алкаши лишь живут.