Ваш регион

+9°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Установите блокираторы на окна! С 1 по 31 мая в Магнитогорске проходит профилактическое мероприятие «Безопасное окно»

Магнитогорск. Большинство несчастных случаев с детьми происходит из-за отсутствия контроля со стороны взрослых.

9713 просмотров 5

Проведение акции связано с тем, что с началом теплого времени года увеличивается число падений детей с высоты из окон квартир.

В прошлом году в Магнитогорске произошло несколько трагических случайностей, не стал исключением и нынешний год. 9 апреля 10-летний мальчик выпал из окна третьего этажа.

Ребенок получил тяжелые травмы, но, к счастью, остался жив. Сотрудники отдела по делам несовершеннолетних провели расследование и выяснили, что к несчастному случаю привело отсутствие должного присмотра за ребенком с особенностями. Мать мальчика на момент происшествия дома отсутствовала, за ребенком присматривала 76-летняя бабушка, которая сама требовала медицинской помощи. Нужно отметить, что в отношении матери был составлен протокол по статье 5.35 КоАП «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних».

Дабы минимизировать подобные трагические случаи, профилактическое мероприятие и проводится в Магнитогорске. В его рамках еще раз заостряют внимание родителей на то,  что большинство трагедий происходит именно из-за недостатка контроля за поведением малышей со стороны взрослых, а также из-за рассеянности людей, забывающих закрывать окна.

Немалую роль играет также отсутствие на окнах блокираторов или оконных ручек-замков, неправильная расстановка мебели дает возможность детям самостоятельно забираться на подоконники, а наличие москитных сеток создает иллюзию закрытого окна.

Чтобы сохранить жизнь и здоровье ребенка, необходимо соблюдать несколько элементарных правил:

1. Если дома маленький ребенок, не оставлять окна открытыми. 

2. Не использовать москитные сетки без соответствующей защиты окна. Дети любят опираться на них, воспринимая как надежную опору, а потом выпадают вместе с ними наружу.

3. Не оставлять ребенка без присмотра, особенно если он играет возле окон и стеклянных дверей.

4. Не ставить мебель поблизости окон, чтобы ребенок не взобрался на подоконник и не упал вниз.

5. Не следует позволять детям прыгать на кровати или другой мебели, расположенной вблизи окон.

6. В процессе уборки не следует класть вещи в беспорядке возле балконных или межкомнатных остекленных дверей – ребенок может споткнуться и нанести себе травму.

7. Посадить под окнами зеленые насаждения, особенно если вы живете в частном доме. Они смогут смягчить приземление в случае выпадения ребенка из окна.

8. Установить на окна блокираторы или оконные ручки-замки с ключом, препятствующие открытию окна ребенком самостоятельно.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка