Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Штрафовать — не мешки ворочать. Административные протоколы можно грамотно оспорить

Магнитогорск. С ужесточением мер по самоизоляции увеличилось количество административных дел для рядовых магнитогорцев со всеми вытекающими из них штрафными санкциями…

2413 просмотров
Штрафовать — не мешки ворочать. Административные протоколы можно грамотно оспорить

Никто не спорит: законы надо соблюдать, особенно, если речь идет о благополучии всех горожан. Но соблюдение законов и процессуальных норм должно быть обоюдным: и со стороны граждан, и со стороны правоохранителей, а вот это случается далеко не всегда.

- К сожалению, в последнее время довольно часто к нам обращаются граждане, права которых ущемлены теми же сотрудниками полиции, - рассказывает руководитель юридической компании «Хорус» Светлана Крылова. - У правоохранительных органов появились дополнительные полномочия, а возможно и план по наполнению бюджета. Поэтому не самые смышлёные полицейские иногда выписывают штрафы людям, как говорится, на «ровном месте». Это недопустимо. Штраф должен выписываться только за четко сформулированные в протоколе неправомерные действия.

«Неношение марлевой повязки» или «несоблюдение карантинного режима», как и многие другие формулировки, не могут быть причиной для возложения на гражданина штрафных санкций. Хотя бы по той простой причине, что обязанности носить маску на лице нет ни в одном кодексе, а «карантинный режим» в нашем регионе, как и во всей Российской Федерации, официально не объявлен. Существуют только несколько губернаторских постановлений, согласно которым рекомендованы меры индивидуальной защиты граждан во время их нахождения в общественных местах. При этом, как говорят юристы, отстаивающие интересы «оштрафованных» граждан, часто сами полицейские не разбираются в том, какие места являются общественными, а какие нет.

Словом, большинство протоколов, которыми ежедневно «награждают» жителей Челябинской области вообще и Магнитогорска в частности, не имеют под собой никакой юридической силы и могут быть обжалованы в судебном порядке. Но, к сожалению, далеко не все жители об этом знают, поэтому зачастую платят немалые штрафы, предполагая, что бороться с несправедливостью выйдет себе дороже.

- Мы готовы помочь людям в их борьбе за справедливость, - продолжает руководитель фирмы «Хорус» Светлана Крылова. - В настоящее время наши юристы ведут несколько дел по неправомерному составлению административных протоколов, и не сомневаюсь, что в ближайшее время данные протоколы будут отменены, а люди, их составившие, сами будут привлечены к ответственности.

За справедливостью можно обращаться в юридическую компанию «Хорус». Адрес: ул. Труда, 26. Телефон: 54-04-81.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка