Ваш регион

+19°

днем +27°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Поддержали в трудный час. Градообразующее предприятие подарило скорой помощи тысячи единиц СИЗов

Магнитогорск. Скорая помощь поблагодарила комбинат, который обеспечил коллектив средствами индивидуальной защиты.

8705 просмотров 4

10 тысяч медицинских масок, тысяча респираторов, 500 одноразовых защитных комбинезонов и 300 пар закрытых очков – коробки, привезенные в подарок от ПАО «ММК» тем, кто на переднем крае борьбы с коронавирусом, заполнили весь склад подстанции скорой помощи, что располагается по улице Коробова, 18.

Главный фельдшер Магнитогорской станции скорой помощи Светлана Гришина вздыхает облегченно: теперь медики обеспечены всем необходимым. Начиналось же все очень непросто.

Каждый день в медицинские рейсы по Магнитогорску выходят более 30 бригад скорой помощи: два фельдшера или врач с фельдшером и водитель. Еще в конце февраля, когда информация о коронавирусе приходила из Китая, как-то не верилось, что коварный вирус придет в Россию. Но он пришел, а средств индивидуальной защиты просто не было. Конечно, медицинские организации, в том числе скорая помощь, на бюджетные деньги регулярно заказывают все необходимое. Но заявка регулируется федеральным законом, который строго регламентирует проведение аукциона. С момента заказа до получения мог пройти месяц, а то и полтора. А защитные комплекты нужны были здесь и сейчас.

– Сначала справлялись своими силами, используя остатки на складах, – рассказывает Светлана Гришина. – Потом в ход пошли хирургические костюмы, которые закупали для проведения домашних родов. Когда поняли, что скоро работать будет не в чем, обратились за помощью к благотворителям.

Комбинат откликнулся одним из первых, закупив для медиков самый щедрый комплект средств индивидуальной защиты.

– Одних масок каждый день уходит по 700 штук, потому что обслуживать приходится по 350-400 вызовов в день, – продолжает Светлана Юрьевна. – Менять их полагается через каждые два-три часа, но у нас правило – утилизировать маски после каждого вызова. Столько же тратим перчаток. Очень выручили респираторы, которые и как защитное средство считаются более надежнымы, и использовать их можно дольше. Костюмов за сутки утилизируем от семидесяти до ста штук, потому что даже вызов на кашель и температуру считается условно ковидным, значит, ехать приходится в полном защитном обмундировании, и костюм также потом сразу обрабатывается и утилизируется.

Медики выразили благодарность ММК и лично Виктору Рашникову за помощь, которую они оказали городу, докторам в ситуации с коронавирусом.

«Ваша поддержка была очень ощутима, ваш вклад неоценим, ваша позиция должна быть примером для многих», – говорят на станции скорой помощи.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка