Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Незаконный и несправедливый. В Магнитогорске прокуратура просит отменить приговор иностранке-гадалке

Магнитогорск. Прокуратура Орджоникидзевского района Магнитогорска внесла апелляционное представление на решение суда первой инстанции в отношении гражданки Молдовы, которую приговорили к трем с половиной годам лишения свободы за мошенничество в особо крупном размере.

9106 просмотров 5

Как рассказал Znak.com адвокат осужденной Константин Акулич, гособвинитель считает, что приговор незаконен, а суд не дал полную оценку позиции защиты. Кроме того, гражданка Молдовы не признавала вину с самого начала.

В решении суда первой инстанции идет несоответствие выводов фактическим обстоятельствам дела. Кроме того, уголовно-процессуальный закон нарушен, также неправильно применено уголовное право. Суд в приговоре дал недостаточно полную оценку позиции подсудимой и защиты. Это могло повлиять на правильность применения уголовного закона.

«В описательно-мотивировочной части приговора суда, в нарушение требований уголовного закона, указал на совершение преступления двумя способами: обман и злоупотребление доверием. Вместе с тем, согласно обстоятельствам совершения преступления, преступление совершено путем обмана. Таким образом, способ «злоупотребление доверием» подлежит исключению из приговора», – сообщается в представлении.

Также подлежит исключению из приговора один из квалифицирующих признаков – или с причинением значительного ущерба, или в особо крупном размере.

Прокурор попросил отменить и направить дело на новое рассмотрение в ином составе суда.

Сам Акулич изначально вместе со своей подзащитной настаивали на непричастности гражданки Молдовы к преступлению. Однако суд приговорил в марте женщину к трем с половиной годам лишения свободы – на полгода меньше, что просил изначально прокурор.

«Но теперь я получил апелляционное представление. И каково же было мое удивление: в нем прокуратура Орджоникидзевского района не только просит отменить приговор как незаконный и несправедливый, но также указывает, что суд не дал оценку позиции защиты, то есть нашей, что могло повлиять на исход. Кроме того, в представлении указано именно то, на что я обращал внимание в своей речи в прениях сторон: о неустановленном способе преступления. Посмотрим, что скажет областной суд», – рассказал адвокат.

По данным следствия, в декабре 2018 года иностранка подошла на улице к незнакомой пенсионерке, которую убедила в том, что на нее и ее родственников наслали порчу. Но она обещала провести магический обряд и снять сглаз. Снятие порчи продолжалось два дня. За это время пенсионерка из дома принесла «гадалке» все деньги и ювелирные украшения – всего на сумму около двух миллионов рублей. После обряда молдованка скрылась.

Женщина не отрицала, что занималась гаданием, но всячески уверяла, что не совершала этого преступления. По мнению Акулича, полиция в первый день после подачи пенсионеркой заявления о случившемся составила субъективные портреты двух подозреваемых, под которые молдованка не подходила. Отметим, что неизвестные женщины, подходящие под описание, попали на видео в Челябинске, где они совершили другое преступление. Но следствие на это не обратило внимания, а через полгода после преступления пострадавшая пенсионерка в иностранке признала обидчицу – правда, перед этим она имела беседу с полицейскими.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка