Ваш регион

+19°

днем +27°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Символ любви к родной земле. В Магнитогорске может появиться литературный фонтан «Золотой цветок-одолень»

Магнитогорск. В Челябинской области идет голосование «Культурный след».

7031 просмотр 2

От региона представлено шесть проектов. В их числе арт-объект «Дракон Зурат» в Сатке, скульптуры писателя Павла Бажова и Андрея Середы в Челябинске, музей-библиотека имени советского поэта 1930-х годов Сергея Чекмарева в селе Еманжелинка Еткульского района и литературный фонтан «Золотой цветок-одолень» в Магнитогорске.

Фонтан посвящен памяти Владилена Машковцева – поэта, прозаика, фантаста, публициста и общественного деятеля. Более полутора десятка его книг изданы на Урале и в Москве.

«Владилен Машковцев является автором знаменитого историко-фантастического романа о яицком казачестве «Золотой цветок-одолень», – сообщается на сайте «Культурный след». – Мифический золотой цветок-одолень – символ любви к родной земле, единения, чистоты, честности и силы человеческого духа. Этот цветок считался защитником путников и странников. По традиции казак надевал на шею ладанку с засушенным цветком перед тем, как отправиться в дальнюю дорогу. Одолень-траву называли так, потому что считали ее способной одолевать любые напасти. По поверью, найти золотой цветок одолень-травы мог только человек с чистыми помыслами и душой. Современные исследователи считают, что цветок-одолень – это водяная лилия. Литературный фонтан мог бы стать первым памятником творчеству В. И. Машковцева в городе Магнитогорске, а также символом чистоты и любви к своим истокам, уважения к героической истории родного края».

Рядом с литературным фонтаном могут проходить литературные чтения, выступления юных магнитогорских поэтов, посвящение учеников кадетских классов, мероприятия городского казачьего общества. Он может стать ежегодной стартовой площадкой для масштабного проекта «Библионочь», а также отправным пунктом для литературных квестов по Магнитогорску. Среди магнитогорцев и гостей города может зародиться традиция посещения данного арт-обьекта перед отправкой в дальнюю дорогу.

Чаша фонтана будет выполнена в виде корешков книг, на одной из которых, возможно, будет размещаться название романа Машковцева. Основная центральная насадка будет иметь форму водяной лилии с раскрывшимися лепестками золотого цвета. В оформлении фонтана могут быть использованы уральские самоцветы – яшма и змеевик или стилизация под них.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка