Ваш регион

+27°

вечером +18°

ночью +8°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Особенности отопительного периода. В Магнитогорске в майские квитанции за ЖКУ включили отопление

Магнитогорск. В МП трест «Теплофикация» разъяснили, почему магнитогорцам приходится платить за отопление в июне.

18909 просмотров 12

Последние годы ситуация повторяется с завидной регулярностью: горожане получают квитанции за коммунальные услуги, видят в них графу «Отопление», припоминают, что подачи тепла в мае уже не было, и начинают строчить посты в социальных сетях.

А объяснение выставленному счету довольно простое и касается исключительно тех жилых домов, где установлены общедомовые счетчики учета данного ресурса.

Именно в особенностях снятия показаний с общего тепломера и заключается странная традиция оплачивать отопление за май.

«Жителям тех домов, в которых стоят общедомовые счетчики тепла, была начислена сумма за потребленную услугу, поскольку те клиенты, у кого есть счетчик, платят ровно столько, сколько потребил их дом», – рассказал директор МП трест «Теплофикация» Вадим Агафонов.

Начисления производятся не с первого по первое число месяца. Управляющие компании передают показания в трест  не позднее 25 числа. Отопительный сезон в городе длился с 23 сентября по 1 мая.

«Иными словами, жителям дома, в котором отопление отключили 30 апреля, а показания управляющие компании передали 23 апреля, в квитанцию за май была включена оплата за отопление за оставшиеся семь дней месяца», – уточнил Вадим Агафонов.

По этому принципу горожане уже оплачивали данную услугу в октябре 2019 года. Отопление было включено 23 сентября. Сумма за потребленную услугу с 23 по 30 сентября не вошла в квитанцию за сентябрь, ведь все сведения передаются до 25-го числа каждого месяца. Так, плата за потребленную услугу с 23 по 30 сентября включили в квитанцию за октябрь.

В пресс-службе мэрии также добавили, что жильцы домов, где нет счетчиков учета ресурса, оплачивают отопление по нормативу и у них подобных коллизий не возникает, они платят равными долями с октября по апрель.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка