Ваш регион

+19°

днем +27°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Умные кроссовки, светофоры и аквариумы. Магнитогорские студенты представили инновационные разработки

Магнитогорск. В МГТУ прошло награждение победителей конкурса «Технологическое предпринимательство».

5712 просмотров

Второй год в МГТУ студенты-третьекурсники инженерных направлений изучают новую дисциплину. Вместе с наставниками они создают проекты, лучшие из которых получают поддержку.

«В рамках этого курса студенты должны сформировать предпринимательские компетенции и совместить их с инженерными, чтобы в будущем они могли оформить свои технологические разработки как бизнес-идею, проект, который возможно реализовать», – объясняет доцент кафедры экономики МГТУ имени Г. И. Носова Лилия Вотчель.

В финал прошли 11 проектов. Среди них и умные кроссовки для слабовидящих, и машина, утилизирующая мусор, и автоматизированный очиститель стекла. Лучших из лучших определяло жюри: представители «ММК-Информсервис», «Магнитогорский Гипромез», «Андроидная техника» и «РНД МГТУ».

Награждение победителей очередного конкурса «Технологическое предпринимательство» состоялось накануне. Призеры получили денежные сертификаты и возможность доработать идеи, получив поддержку от предприятий.
Умные кроссовки, светофоры и аквариумы. Магнитогорские студенты представили инновационные разработки
Первое место получил проект «Система дорожных лазерных светофоров Stop assidents». По словам студентки Анастасии Ивановой, с помощью лазеров можно останавливать нарушителей и подавать звуковые сигналы остальным участникам движения. Кроме того, система позволяет следить за автомобильным потоком. Команда победителей получила сертификат на 25 тысяч рублей и приглашение от «РНД МГТУ» для дальнейшей работы. 

Второе место и сертификат на 20 тысяч рублей получили разработчики проекта True sight of objects. Молодые люди предложили с помощью алгоритмов и нейронных сетей отслеживать дым на производстве.
Умные кроссовки, светофоры и аквариумы. Магнитогорские студенты представили инновационные разработки

Третье место досталось авторам проекта «Умный аквариум», который предназначен для быстрой и качественной очистки емкости. Команда получила 15 тысяч рублей.

Также жюри отметило проект, который поможет оценивать качество продукции и выявлять брак на производстве оцинкованной проволоки для канатов ответственного назначения на ОАО «ММК-Метиз». Автор Федор Столяров отметил, что для этого будут созданы цифровые двойники. Проект включат в список научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, который формируется на ММК. После проработки он может быть внедрен.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка