Ваш регион

+19°

днем +27°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Держите маску наготове! В Магнитогорске рейды проходят в магазинах, аптеках, парикмахерских

Магнитогорск. Специалисты межведомственной рабочей группы отмечают, что к нарушителям заглядывают дважды.

10395 просмотров 28

Сегодня межведомственные рабочие группы в очередной раз проверили торговые центры, магазины, парикмахерские, организации бытового обслуживания на соблюдение санитарно-эпидемиологических норм. Специалисты вновь столкнулись с тем, что не все горожане осознают уровень опасности коронавирусной инфекции и готовы соблюдать рекомендации Роспотребнадзора.

Находиться в маске на лице в торговом центре тяжело, особенно из-за установившейся жары. Причем особенно сложно приходится сотрудникам торговых объектов, представьте, каково им целую смену дышать через маску? Не менее сложно в эти дни быть постоянно с маской на лице медикам, но ведь они справляются! Неужели нам, жителям города, которые заходят на несколько минут в магазин или проезжают в транспорте пару остановок, сложно обезопасить себя и окружающих и надеть маску?

Межведомственные группы, состоящие из специалистов Роспотребнадзора, районных администраций и сотрудников полиции, продолжают ежедневные рейдовые мероприятия по проверке соблюдения санитарных норм. Проверяют соблюдение масочного режима персоналом и посетителями, обращают внимание на наличие разметки, дезинфицирующих средств, знакомятся с графиком уборки и журналом учета температурного режима.

Контрольные мероприятия в настоящее время проводятся в усиленном режиме – несколько рабочих групп выезжают в рейды два раза в день. Таким образом, многие организации и торговые точки проверяют повторно, отмечают в пресс-службе мэрии.

По-прежнему самым частым нарушением, которое фиксируют проверяющие, остается отсутствие масок. Нередко также специалисты замечают, что маска есть, но надета она не по правилам, например, спущена под подбородок.

Держите маску наготове! В Магнитогорске рейды проходят в магазинах, аптеках, парикмахерских

«Мы обращаемся к жителям нашего города с просьбой соблюдать масочный режим. Многие люди продолжают скептически к этому относиться, но это необходимо. Это наше здоровье в первую очередь», – подчеркивает специалист администрации Правобережного района.

Напомним, что если рабочая группа фиксирует нарушение санитарно-эпидемиологических норм, то составляется протокол как на физическое лицо (продавца), так и на юридическое – владельца бизнеса. Кроме того, торговый объект заносится в перечень для повторной проверки.

Всего в период с 12 мая по 15 июня составлено 115 протоколов.

В соответствии с частью 2 статьи 6.3 КоАП РФ за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения предусмотрено наказание в виде штрафа от 15 до 40 тысяч рублей для граждан, от 50 до 150 тысяч – для индивидуальных предпринимателей, а для юридического лица – от 200 до 500 тысяч, также возможно приостановление их деятельности на 90 суток.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: magnitogorsk.ru

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка