Ваш регион

+9°

днем +8°

вечером +6°

USD

92.75

EUR

100.75

Среда

10 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

10 апреля

9 апреля

Ущерб – более 9 миллионов рублей! Бывшее руководство Магнитогорского центра помощи детям отправили за решётку

Магнитогорск. Дело в отношении экс-директора и бухгалтеров МУ Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Апельсин» рассматривалось в суде больше года.

12330 просмотров 16

На скамье подсудимых оказались сразу пять человек. Это бывший руководитель учреждения Юлия Морозова, два главных бухгалтера – Надежда Новикова и сменившая ее Мария Автаева, а также бухгалтер-материалист Юлия Семынина и завхоз Ольга Земцова. В общей сложности ущерб от их действий составил более 9 млн рублей. Следователи насчитали семь преступных эпизодов, которые квалифицировали как мошенничество.
Ущерб – более 9 миллионов рублей! Бывшее руководство Магнитогорского центра помощи детям отправили за решётку

Напомним, директора «Апельсина» обвиняли в хищении бюджетных средств в особо крупном размере. С 2007-го по 2015 год она фиктивно трудоустраивала людей в муниципальное учреждение. Также она совершила мошенничество путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения. Руководитель изъяла у подчиненных премии для передачи заведующей складом мягкого инвентаря, чтобы покрыть недостачу. Однако деньги по назначению она так и не передала и распорядилась ими по своему усмотрению.

Что касается нескольких бухгалтеров, то их тоже обвиняли в хищении бюджетных средств в особо крупном размере. Они необоснованно завышали себе зарплаты, а также выплаты по больничным листам и отпускным. Еще один эпизод связан с фиктивными поставками мягкого инвентаря, спецодежды и посуды в учреждение.

Отметим, что многочисленные нарушения были выявлены еще в 2017 году после проверки Контрольно-счетной палаты Магнитогорска. Была проведена тщательная судебная бухгалтерская экспертиза. В итоге только в суде дело рассматривалось больше года.
Ущерб – более 9 миллионов рублей! Бывшее руководство Магнитогорского центра помощи детям отправили за решётку

Приговор фигуранты «апельсинового» дела заслушали на днях. Бывшего директора муниципального учреждения Морозову, а также двух главных бухгалтеров – Новикову и Автаеву – признали виновными и приговорили каждую к 3,5 года колонии общего режима и штрафу в 160 тысяч рублей. Бухгалтер-материалист Семынина проведет в колонии два года и заплатит 80 тысяч рублей в качестве штрафа. Завхозу Земцовой назначили 1,5 года условно с испытательным сроком в три года.

Помимо прочего все фигуранты, которые получили реальные сроки заключения, возместят администрации города материальный ущерб. Бывший директор должна будет вернуть 3,12 млн рублей, главбухи – чуть более 2 млн рублей каждая, а бухгалтер-материалист – 1,12 млн рублей. Что касается пятой фигурантки, которая отделалась условным сроком, то она возместила ущерб в ходе предварительного следствия.

Как рассказали в пресс-службе Орджоникидзевского районного суда, приговор в законную силу еще не вступил и может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка